Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Сотрудничество Русского музея с финским городом Котка

Сотрудничество Русского музея с финским городом Котка
Музей

21 апреля было подписано соглашение о сотрудничестве в области выставочной, социальной, культурной и образовательной деятельности между федеральным государственным учреждением культуры «Государственный Русский музей» и Муниципалитетом города Котка, а так же Музейным ведомством Финляндии. В церемонии подписания соглашения приняли участие директор Русского музея Владимир Гусев, директор Музейного ведомства Финляндии Хелена Эдгрен, мэр города Котка Хенри Линделеф, а так же другие официальные лица.

Эффективное приобщение жителей Финляндии к ценностям русской культуры – основная цель данного этапа сотрудничества. Приоритетное направление – ежегодное проведение «Дня Русского музея» в городе Котка, которое будет состоять из выставок коллекций Русского музея, научных конференций и семинаров, научно-просветительских проектов и т.д. и планируется с 2011 года. Местом проведения данного культурного мероприятия был выбран морской центр «Велламо».

Надо отметить, что Русский музей уже несколько лет связан деловыми и культурными отношениями с городом Котка. В 2007 году здесь был открыт первый в Финляндии виртуальный филиал Русского музея – информационно-образовательный центр, расположенный в культурном центре «Mylly». На сегодняшний день в Финляндии насчитывается уже шесть таких центров, а осенью запланировано открытие еще одного в городе Канкаанпяя.

Что касается морского центра «Велламо», то это уникальное по своей архитектуре сооружение в городе Котка объединяет под одной крышей Финский Морской музей, Музей Кюменлааксо и собственно Научно-информационный центр «Велламо». Посетители морского центра узнают много интересных фактов из морской истории Финляндии, из жизни мореплавателей и истории развития судостроения, а так же смогут оценить культурное наследие города Котка и района Кюменлааксо в целом.

По мнению директора Русского музея Владимира Гусева, возглавляющего данное учреждение уже более 20 лет, «музей – не святилище, которое требует благоговейного отношения, а живой дом, доступный и интерактивный». Именно такой политики и придерживается вся команда Русского музея, внедряя искусство в широкие массы не только в родной стране, но и зарубежом.

Дата: 25.04.2010Сотрудничество Русского музея с финским городом Котка

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.