Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Финляндия: 2 важные новости о сигаретах

Финляндия: 2 важные новости о сигаретах
Финляндия: 2 важные новости о сигаретах

Как известно, в Финляндии приветствуют здоровый образ жизни и всячески стараются поддерживать здоровый дух в здоровом теле. Поэтому к такому злу как курение в стране так же относятся непримиримо, пытаясь со временем искоренить и его.

По сообщению Scandi News, в вопросе расширения запрета на табакокурение Финляндия собирается последовать примеру Австралии в использовании «простой упаковки» - «plain package».

Правительственный советник министерства здравоохранения и социального развития Финляндии Исмо Туоминен считает, что «на упаковках должно быть видно лишь название сигарет, напечатанное однотипным мелким шрифтом». Было предложено выпускать сигаретные пачки белого цвета без использования элементов дизайна и логотипов товарных знаков. Комиссия приняла во внимание данное предложение и начала подготовку новой директивы, касающейся табачной упаковки на территории ЕС.

На основании данной директивы, начиная с 2012 года, на сигаретных пачках разрешено будет указывать лишь основные сведения о продукте, сохранив, конечно же, надпись о вреде курения.

Однако не только сигаретный дым является виновником многих бед и проблем со здоровьем, но и… сами сигареты. Непотушенная сигарета зачастую становится причиной возникновения пожара и, как следствие, гибели невинных людей.

Как сообщает Scandi News, согласно суммированным данным 14 стран-членов ЕС, в год от пожаров из-за вспыхнувших сигарет погибает более 2000 человек. В Финляндии по этой причине расстаются с жизнью ежегодно более 100 человек.

Один из выходов из данной ситуации финны увидели в использовании так называемых «самогаснущих» сигарет. Принцип действия «самогаснущей» сигареты довольно прост: внутри находится специальная полоса из уплотненной целлюлозы, замедляющая тление. Таким образом, если курильщик вовремя не сделает очередную затяжку, сигарета погаснет сама, дойдя до гасящей полоски.

На рынках Австралии, Канады и некоторых штатов США уже продаются такие, менее опасные с точки зрения возникновения пожаров сигареты. Еврокомиссия поставила целью добиться от всех производителей пожароопасной табачной продукции перехода на новый стандарт.

Финляндия стала первой из стран Евросоюза, которая ввела подобные меры предосторожности. С апреля 2010 года здесь продаются специальные «самогаснущие» сигареты.  

Дата: 05.05.2010Финляндия: 2 важные новости о сигаретах

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.