Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

«Несладкие» времена для финской водки

«Несладкие» времена для финской водки
«Несладкие» времена для финской водки

Финской водке, похоже, придется пережить далеко не легкие времена. Согласно информации, предоставленной центральной финской газетой Helsingin Sanomat, Финляндию ожидает повышение цен на алкоголь. Комиссия по здравоохранению и социальным вопросам парламента страны обсудила проект закона о повышении налога на алкоголь и потребовала от правительства Финляндии внедрения его в жизнь.

Как сообщает Scandi News, на основании данного законопроекта в начале октября этого года налог на алкогольную продукцию повысится на 10%, что, безусловно, скажется и на росте цен на подобную продукцию в среднем на 4,5%. Таким образом, крепкие алкогольные напитки ждет подорожание на 7%, вина – на 3%, пиво средней крепости – на 3,5%, а промежуточные алкоголесодержащие напитки – приблизительно на 5%.

Что только не делается для сохранения здоровья людей! Однако, как отметили члены комиссии, этот шаг вряд ли существенно снизит потребление крепких напитков населением. По статистическим прогнозам, уменьшение потребления алкоголя составит только около 2%. В то же время увеличится ввоз подобной, более дешевой, продукции из-за границы.

Данное решение во время финансового кризиса нанесет серьезный удар, в первую очередь, по алкогольному бизнесу в ресторанах, гостиницах и центрах отдыха Финляндии. Со слов исполнительного директора сети магазинов алкогольной продукции «Алко» Яакко Уотила, прибыль, в основном, приносит продажа красного, белого и игристого вин. Другие же виды крепких напитков распродаются плохо. Государственная алкогольная компания в Финляндии терпит убытки.

Тем не менее, Министерство здравоохранения и социального развития страны намерено и в будущем придерживаться такой антиалкогольной политики. Государство, в целом, так же останется не в проигрыше от подобных мер – ежегодные надбавки к акцизам обеспечивают поступление в государственную казну около 70 миллионов евро. А повышение налога принесет дополнительно еще 15 миллионов евро.


 

Дата: 08.05.2010«Несладкие» времена для финской водки

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.