Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Хельсинки – третий по чистоте город в мире

Хельсинки – третий по чистоте город в мире
Хельсинки – третий по чистоте город в мире

Как приятно прогуляться по чистым улицам любимого города! Однако, к сожалению, далеко не каждый населенный пункт может похвастаться своей чистотой и благоприятной экологической обстановкой.

Исследовательская служба «Мерсер» произвела оценку 221 города мира по следующим параметрам:
- чистота и доступность воды,
- тщательность уборки мусора,
- состояние канализационных сетей,
- степень загрязненности воздуха (в т.ч. транспортные проблемы),
- уровень шума.

На основании суммированного анализа полученных данных самые лучшие результаты показали следующие города:
1 место – Калгари (Канада),
2 место – Гонолулу (Гавайи, США),
3 место – Хельсинки (Финляндия) и Оттава (Канада),
4 место – Веллингтон (Новая Зеландия).

Были так же выбраны города, наиболее удобные для проживания. Их анализ проводился по 39 различным факторам, разбитым на 10 категорий. Наиболее значимыми из них являются политическая и экономическая обстановка, качество и доступность медицинского обслуживания, система образования и жилищные условия.

Первые места в этом списке заняли:
- Вена (Австрия),
- Цюрих (Швейцария),
- Женева (Швейцария),
- Ванкувер (Канада) и Окленд (Новая Зеландия).

Канадский Калгари в эту категорию не попал. На последней позиции оказалась столица Ирака - город Багдад из-за отсутствия там стабильности и безопасности.
Руководитель исследовательской службы «Мерсер» Слагин Паракатил отметил тот факт, что «в городах с наилучшей экологией оптимально используются возобновляемые источники энергии, принимаются меры к тому, чтобы как можно меньше загрязнять воздух и воду».

Служба «Мерсер» отметила так же, что в течение всего 2009 и первой половине 2010 года качество жизни во многих городах мира сохранялось на стабильном уровне. Но в связи с мировым финансовым кризисом условия жизни в некоторых странах и целых регионах значительно ухудшились.

Однако, как говорится, все в наших руках. Тем более, что брать пример есть с кого, и поучиться многому, наверное, стоит. Поэтому, если каждый человек в любом городе будет поддерживать чистоту хотя бы на своем месте, проще будет решать и экологические проблемы мирового масштаба.

Дата: 27.05.2010Хельсинки – третий по чистоте город в мире

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.