Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

«Клубничный карнавал» в Финляндии

«Клубничный карнавал» в Финляндии
«Клубничный карнавал» в Финляндии

На востоке Финляндии, в 50 км юго-западнее Куопио расположен небольшой городок Суоненйоки, известный как «Клубничный город». Листок клубники изображен даже на гербе Суоненйоки, поскольку эта ягодка играет важную роль в жизни всей коммуны.

В Суоненйоки прошел традиционный 40-й летний «Клубничный карнавал» - одно из самых популярных событий финского лета.
«Клубничный» праздник урожая в Финляндии был утвержден в 1970 году. В окрестностях города Суоненйоки выращивается более 650 га этой ароматной красавицы, а клубничные плантации Финляндии в целом занимают более 3500 га. Поэтому клубника (по-фински - «mansikka») может считаться самой финской ягодой.

«Клубничный карнавал» ежегодно собирает тысячи жителей Финляндии и гостей из зарубежья, число которых с каждым годом увеличивается.
Торжественная процессия из фермеров на подводах, запряженных лошадьми, и на машинах прошествовала по улицам Суоненйоки, ознаменовав начало карнавала.

Торговая площадь города, тематически декорированная по такому случаю, гостеприимно предложила всем гостям различные угощения, главным ингредиентом которых была, конечно же, клубника. Желающие смогли оценить вкус свежих, только что сорванных с грядки ягод, варенья, молочных коктейлей, клубничного мороженого, сока, пирогов и других кулинарных изысков.

В этом году было выкуплено более 70 торговых мест для продажи ягод. Традиционно собранная клубника тщательно дегустировалась строгим жюри, задача которого – объявить лучшего фермера по выращиванию клубники.

Каждый год из числа местных фермеров выбирается «Клубничный» хозяин, который принимает карнавал-парад. Этот человек должен сделать что-либо для прославления клубники из Суоненйоки.

Кроме того, проходит конкурс по выбору королевы карнавала – «Мисс Клубника». Звание присуждается одной из юных финок в 16-летнем возрасте из привинции Саво, обладающей веселым и оптимистичным нравом. «Мисс Клубника» получает на память заветную синюю ленточку и скутер в подарок.

Море спелой ароматной ягоды съедается во время этого замечательного праздника. Веселое настроение поддерживают популярные финские певцы и музыканты. Проводятся разнообразные игры, состязания, конкурсы по поеданию клубники, на лучшее пугало, спортивные соревнования, лошадиные бега и мотозаезды.

Помимо специально организованной праздничной прграммы, в свободное время в Суоненйоки желающие смогут заняться водным или лесным туризмом. На досуге можно так же побывать в местном краеведческом музее или наведаться в заводскую лавку Lehtopuu с изделиями из дерева, расписанными вручную, и керамическими картинами. Летом в Суоненйоки можно поплавать в бассейне, а зимой освоить лыжные трассы.

Дата: 14.07.2010«Клубничный карнавал» в Финляндии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.