Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Футбол на болоте – почему бы и нет?!

Футбол на болоте – почему бы и нет?!
Финляндия - страна болот Суоми

Футбол, не без основания, считается одним из любимых видов спорта во всем мире. Вобрав в себя такие незаменимые спортивные качества как сила воли, готовность к борьбе, азарт и стремление к победе, этот вид спорта не знает границ.

В то же время поклонники активного отдыха и экстрима придумывают новые, захватывающие состязания. Футбол на болоте – одно из подобных мероприятий. Его девиз: «Ни к чему здесь не следует относиться чересчур серьезно».

Этот экстравагантный вид футбола, как, впрочем, и многие другие уникальные вещи, зародился в Финляндии. Идея создания «болотного» футбола принадлежит известному финскому лыжнику Эсе Ромппайнену. Во время летних тренировок выносливости – пробежек по болоту – его посетила оригинальная мысль: попробовать сыграть в футбол на вязком болотце.

Инновация оказалась настолько привлекательной, что в 1998 году состоялся первый чемпионат Финляндии по новому виду футбола, в следующем году было впервые организовано первенство Европы по футболу на болоте, а с 2000 года стали проводиться даже «болотные» чемпионаты мира.

В этом году такое событие состоится 16-17 июля в финском городе Уккохала. Очередной чемпионат мира по футболу на болоте соберет более 300 команд (в прошлом году – 325 команд). Прошлогодним победителем стала команда из Хельсинки. Земляки известного исторического героя Ивана Сусанина из соседней России могут похвастаться тремя чемпионскими титулами, завоеванными в честной борьбе на родине экзотического футбола – в Финляндии.

Надо отметить, что в футболе на болоте до сих пор всегда побеждали только представители Финляндии и России. Станет ли нынешний чемпионат исключением – покажет время.

Чемпионат мира-2010 по «болотному» футболу будет проводиться в 5 категориях: профессиональной, любительской, женской, смешанной и бизнес-лиге. В футбол на болоте традиционно сражаются 2 команды, в составе которых 5 полевых игроков и вратарь. Матч продолжается 2 тайма по 13 минут. Угловые удары и пенальти игроки делают руками.

Для матчей предоставлено полтора десятка естественных болотных полей 60х35 м с воротами 2х5 м. Полям характерны ненормированное количество и глубина грязи - кое-где грязь может доходить до пояса. Поэтому скорость передвижения «болотных» футболистов очень низкая – игра скорее напоминает возню с мячом. Обувь во время игры менять запрещено.

Такие экстремальные для футбола условия позволяют выиграть только по-настоящему сильной команде. Желающих поглазеть на такой вид спорта – хоь отбавляй! С каждым годом популярность футбола на болоте растет.

Дата: 15.07.2010Футбол на болоте – почему бы и нет?!

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.