Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Спортивная сауна – победы и потери

Спортивная сауна – победы и потери
Финская "благодетель" - сауна

Как известно, финны очень любят попариться в баньке. Поэтому современная баня и сауна в Финляндии представлены в различных ракурсах. Это не просто отличный способ отдохнуть и расслабиться, но и уникальная возможность для оздоровления и закаливания. Кроме того, незаурядные финны с помощью пара проверяют на прочность свой организм.

Спортивная сауна – одно из ярких тому доказательств. Это еще один вид финского экстрима. «Горячие финские парни», как оказалось, существуют не только в легендах и шутках. Финляндия по праву считается центром таких «жарких» состязяний. С 1998 года проводятся ежегодные Чемпионаты по спортивной сауне.

Правила подобных соревнований довольно просты, хотя далеко не каждый отважится на такое испытание. Участники должны высидеть как можно дольше при температуре 110С и сохранить, при этом, нормальное состояние организма. Каждые 30 секунд поддается пар. Запрещено прислоняться к стенам и лежать.

Как только участник почувствует, что не в состоянии более находится в парилке, он должен самостоятельно выйти наружу. Весь процесс внимательно отслеживается через стеклянные стены сауны врачами и судьями одновременно.

Главное условие участия в таких соревнованиях – справка от врача. Однако, спортивная сауна – это настоящая проверка выносливости, терпения, силы воли и духа, и, конечно же, хорошей физической подготовки, без которой даже мечтать о подобного рода экстриме не стоит.

Большинство побед за время существования чемпионатов по сауне одержали финны (11). Не отстают от представителей сильной половины человечества и девушки. Так, в 2009 году россиянка Татьяна Архипенко принесла «золото» своей команде.

Финский город Хейнола, расположенный в 138 км от столицы Финляндии – Хельсинки, стал местом проведения Чемпионата по спортивной сауне в нынешнем, 2010 году. В соревнованиях приняли участие 135 спортсменов из 15 стран.

Однако в этот раз чемпионат закончился трагически. Погиб русский финалист ЧМ по сауне Владимир Ладыженский, а его соперник, финн Тимо Кауконен доставлен в больницу.

Согласно информации, предоставленной организатором соревнований Осси Армела, правила, как обычно, соблюдались, и за состоянием парильщиков постоянно наблюдали врачи, готовые при необходимости оказать первую медицинскую помощь.
Инцидент расследуется прибывшими на место происшествия полицейскими.

Дата: 10.08.2010Спортивная сауна – победы и потери

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.