Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Спортивная сауна – назван чемпион 2010 года

Спортивная сауна – назван чемпион 2010 года
Сауна - это не только отдых...

6-7 августа в Финляндии прошел ежегодный Чемпионат мира по сауне. Как уже сообщалось ранее, соревнования закончились трагическим инцидентом: погиб участник из России Владимир Ладыженский. Его соперник по финалу, финн Тимо Кауконен, получивший тяжелые ожоги, так же оказался на больничной койке.

Согласно правилам банных состязаний, победителем считается тот участник, который пробудет в парилке при температуре 110С дольше остальных. Ранее никто из конкурсантов не выдерживал более 2 минут. В этот раз Ладыженский и Кауконен пробыли в парилке целых 6 минут, к сожалению, не сыгравших в их пользу.

Со слов одного из организаторов чемпионата Терхи Мякиниеми в интервью газете «Iltalehti», россиянин Владимир Ладыженский и финн Тимо Кауконен были дисквалифицированы на основании правил соревнования, «поскольку финалисты не вышли из парилки на собственных ногах».

Несмотря на трагичесикий исход, спустя три дня все-таки был назван победитель чемпионата. Титул чемпиона мира по спортивной сауне был присужден участнику, не вышедшему в финал. Им стал комиссар полиции из Финляндии Илкка Пейхиа, который покинул парилку незадолго до гибели россиянина. Его результат – 4 минуты 15 секунд.

Тем не менее, команда погибшего новосибирца настаивает на том, что в финальном поединке имели место нарушения правил чемпионата. Кроме того, со слов серебряного призера ЧМ по спортивной сауне 2010 года Татьяны Архипенко, испытавшей на собственном опыте все прелести горячего пара, участники не прошли обязательный медицинский контроль. «Справки о состоянии здоровья, по крайней мере, наши, остались на руках у участников».

По мнению идеолога соревнований по спортивной сауне Константина Бессонова в родном городе погибшего Ладыженского – Новосибирске, причиной трагедии стала «недостаточно ответственная работа финских арбитров и отсутствие на месте проведения финального состязания должного медицинского сопровождения».

Хотя организаторы соревнований придерживаются мнения, что отклонений от правил не было, прозвучало заявление о том, что, скорее всего, после произошедшей трагедии состязания по спортивной сауне проводиться больше не будут.

Дата: 12.08.2010Спортивная сауна – назван чемпион 2010 года

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.