Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Финляндия – лучшая страна в мире

Финляндия – лучшая страна в мире
Финляндия - лучшая страна в мире

Скандинавские страны, и Финляндия, в частности, неоднократно занимали лидирующие позиции по различным показателям в проводимых международных исследованиях и рейтингах. В этот раз Финляндия была признана лучшей страной в мире для проживания и работы, согласно рейтингу известного американского общественно-политического журнала Newsweek. Министр иностранных дел страны Александр Стубб оценил данную новость как «одну из лучших новостей года».

Newsweek выбрал 100 стран из различных регионов мира и сравнил их по пяти критериям:
- политическая обстановка;
- динамизм экономики;
- здравоохранение;
- уровень образования;
- качество жизни.

Таким образом, данный рейтинг затронул только около половины государств мира.

В тройку лидеров вошли Финляндия, Швейцария и Швеция.
В десятке комфортных для жизни государств оказались так же Австралия, Люксембург, Норвегия, Канада, Нидерланды, Япония и Дания. США – на 11 позиции, Германия – на 12, Великобритания – на 14, Франция – на 16.
Последние места достались Буркина-Фасо, Нигерии и Камеруну.

Целью исследования Newsweek было найти ответ на злободневный вопрос: «Человек, родившийся в каком государстве, живет более здоровой, безопасной, достаточно зажиточной и постоянно улучшающейся жизнью?»

Newsweek отмечает, что «выдающихся людей можно встретить в различных уголках земного шара, но некоторые страны представляютсвоим гражданам больше возможностей для того, чтобы преуспеть в жизни». И, как показывает опыт, это вполне справедливо.

К слову, один из самых известных в Америке инвесторов Уоррен Баффет обуславливает свой успех тем, что ему повезло родиться в правильном месте в правильное время. Банальная истина – однако, все чаще подтверждается конкретными фактами.

Так, по мнению Newsweek, самая лучшая система здравоохранения в Японии, и свидетельство тому – средняя продолжительность жизни граждан – 82 года. Кроме того, Япония оказалась на первом месте по уровню образования среди крупных стран и на четвертом – по качеству жизни.
Среди средних стран лучшее качество жизни было отмечено в Австралии.

Среди государств с низким уровнем дохода Албания признана самой грамотной страной. Такой же результат и у Украины, которая, кроме этого, отмечена высоким уровнем жизни в своей категории.

Среди средних стран по уровню жизни лидирует Куба, а среди средних и крупных – Австралия и Германия.

Звание «самой динамичной в области экономики» получил Сингапур.

Достойная политическая обстановка определилась:
- среди стран с низким уровнем дохода – в Гане;
- со средним – в Польше и Австралии;
- в категории крупных стран – в Германии.

При составлении рейтинга Newsweek учитывались данные ООН, ВОЗ, ЦРУ, международных тестов PISA для школьников и других международных организаций.

Дата: 17.08.2010Финляндия – лучшая страна в мире

Комментарии (22)

Выживший

(17.08.2010)

Среди стран с низким уровнем дохода Украина первая по выживаемости! А это значит, что доход еще можно снизить! А вдруг опять выживут? А потом - дустом их, дустом! И опять выживут? И опять на первом месте?

лера

(17.08.2010)

ахха) украина обошла россию) вот она вся правда)

marina

(17.08.2010)

А что про Россию не упомянули ни слова, стыдно признаться что от Нигерии и Камеруна недалеко ушли?

baklajan

(17.08.2010)

Россия на 51 месте, Белоруссия на 56, Украина на 49. в Финляндии лучшая система образования

ulr

(17.08.2010)

Россия на 51 месте (Украина на 49)

Wasp

(17.08.2010)

Совершенная глупость - пропагандистский рейтинг, в котором "лидируют" серые протестантские страны (иделы США), с низкой культурой и высокими налогами. То что Австрия или Франция оказались ниже совершенно непригодных к жизни США или Финляндии - просто смехотворно.

Maikl

(17.08.2010)

Лично мне стыдно. Стыдно, что такая огромная по территории, такая богатейшая природными ресурсами и умными людьми страна уступает пальму первенства даже Украине. Ну и как тут не согласиться с мнением, что россияне деградируют?

nubira

(17.08.2010)

А мне радостно что не смотря ни на что Беларусь не упала ниже 60 места. держится ещё кое как без нефти и газа

Васятко

(17.08.2010)

За державу обидно!!! Был в Финляндии, Швеции. В Швеции средняя зарплата в переводе на наши примерно 160 000 руб. А пообедать в кафе стоит примерно 400 руб. А продукты зачастую дешевле наших. Говорят налоги высокие (король платит 50 % зарплаты), но даже в такими налогами жить лучше. А за державу обидно. Не везет нам с руководством

Авугст

(17.08.2010)

Вперёд, Камерун!

VLAD

(17.08.2010)

С правителями нам ,конечно, не везет. Но не мы ли сами живем как стадо баранов над которыми издевается пастух. Не мы ли сами загадили все наши леса и реки. Не мы ли сами выбрасываем мусор прямо на дорогу. Не у нас ли каждое второе слово это МАТ?

Валерий

(17.08.2010)

Здесь не указано что Скандинавские страны занимают первое место по количеству самоубийств на душу населения. Что только не зделаешь от хорошей жизни...

kino

(17.08.2010)

Был в Финляндии. похоже на то что там никто не гадит на природе и на дорогах как у нас. или может там очень шустро всё успевают убрать....

kentukki

(17.08.2010)

Не исключено что скандинавы подсчитывают всех самоубиенных что нельзя сказать про Россию. в Росии никто их не считает. напишут что помер от водки и все дела

Россиянин

(17.08.2010)

Украинцы во все времена жили богаче россиян. Читайте русских классиков, Бунина, например. Он хорошо отразил эту разницу в одном из своих рассказов. Я говорю не о ВВП России и Украины, а о содержимом домов и дворов граждан этих стран. Отнимите у России нефть и газ - и этой страны больше не будет, а Украина, как видите, существует.

Лилия

(17.08.2010)

Очень хочется жить)))Прекрасно)))Почему не получается))))

the best

(17.08.2010)

It is only reiting ....uhahaha

Влад

(17.08.2010)

Певое место у страны, где нет теплого моря, красивых женщин, вкусной еды. На дорогах сплошные ограничения и камеры понатыканы. И этот на фоне стран куда каждый раз хочется поехать: Хорватия, Италия, Испания, Франция, Германия Чехия(ехать не надо, живу я тут). Рейтинг на основе данных ЦРУ... Забыли про Ирак с оружием массового уничтожения ? Улыбнуло. По мне, так в Финляндию со всеми ее радостями поеду только после того, как закроются все точки цивилизации в Европе. Занудство, эта ваша Финляндия.

Kemry

(17.08.2010)

ограничения и камеры на дорогах это очень хорошо. приучает людей к дисциплине. и никакой урод пьяный не задаваит ваших детей на пешеходном переходе возле школы. Похоже Влад никогда в Финляндии не был. либо он не любит природу и рыбалку и т.д.

Olchik

(17.08.2010)

Тут руководство ни при чем. Нужно чтоб люди свой менталитет меняли. Руководство что может сделать, если людям наплевать?

Combiner

(17.08.2010)

Песенка про комбайнеров с английскими субтитрами http://www.youtube.com/watch?v=eMy2Y77OMx8

Влад

(17.08.2010)

2 Kemry Читайте внимательно, мой друг. В моем посте ни слова о пьяных за рулем. Для того, чтобы поехать на рыбалку мне не надо ехать в Финляндию. Рыба, она и в Чехии есть. Форель, карп и т.д. Так, что, ну ее ..., Вашу Финляндию.

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.