Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Финляндии объявлен бой курению

В Финляндии объявлен бой курению
Новый закон о табаке

По примеру Австралии в Финляндии ведется активная борьба с табакокурением. В связи с этим на государственном уровне принимается целый ряд мер, расширяюших запрет на это зло: ограничение мест для курения, ликвидация рекламной и цветной атрибутики с сигаретных пачек и т.д. В свете принятия последних законопроектов, Финляндия планирует стать первой в мире некурящей страной.

18 августа 2010 года правительством Финляндии был утвержден новый измененный вариант закона о табаке, одобренный 20 августа президентом страны. Уже с октября месяца нынешнего года данный закон определит основные тенденции к полному запрету курения в Финляндии.

Обновленный закон, в первую очередь, направлен на изменение влияния курения на молодежь и ограничение доступности табачных изделий.

Закон начнет действовать с 1 октября 2010 года. С 2012 года войдут в силу запреты на выставление табачных изделий на прилавках и на курение в гостиничных номерах. А с 2015 года планируется запретить автоматы по продаже сигарет.

Ужесточение закона повлечет за собой обязательное следование новым правилам:

- Нельзя будет выставлять на витрину табачные изделия или их товарные знаки. Но по просьбе покупателя можно будет предоставить каталог изделий либо прай-лист.

- Продажа хотя бы одной сигареты (или покупка пачки сигарет) несовершеннолетнему подростку в соответствии с законом будет рассматриваться как нарушение закона о табаке. За подобное правонарушение будет предумотрен штраф и даже тюремное заключение сроком до 6 месяцев. Кроме этого, запрещено, но пока не наказуемо угощение несовершеннолетних сигаретой.

- Продажа табачных изделий через автоматы будет запрещена.

- Лицам моложе 18 лет будет запрещен ввоз в страну, хранение и реализация табачной продукции. Данное правонарушение предполагает взимание штрафа.

- Планируется полное прекращение продажи в Финляндии и нюхательного табака. Будет запрещен заказ табака через Интернет. Ввоз нюхательного табака из-за границы в качестве подарка так же будет запрещен. Однако предусмотено разрешения для ввоза данной продукции в целях личного пользования в ограниченном количестве – не более 30 упаковок весом 50 грамм.

- Курение запрещается в помещениях, где находятся дети или подростки, в общих помещениях жилой недвижимости, в гостиничных номерах, на многолюдных мероприятиях на открытом воздухе.

- Изменения так же коснуться и лекарственныз средств: препараты никотина нельзя будет продавать в магазинах, киосках, на заправочных станциях и в ресторанах.

Таким образом, с вступлением закона в силу Финляндия займет позицию первой страны в мире, прилагающей максимальные усилия для полного избавления от такого зла как употребление табачных изделий.

Дата: 27.08.2010В Финляндии объявлен бой курению

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.