Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Ценные находки со дна морского – шампанское и коллекция картин императрицы Екатерины II

Ценные находки со дна морского – шампанское и коллекция картин императрицы Екатерины II
Находки у берегов Финляндии

Балтийское море, как оказалось, богато не только рыбой, но и… шампанским. Этим летом группа дайверов из Финляндии и Швеции обнаружила интереснейшую находку у берегов Аландских островов – шампанское 200-летней давности, которое считается одним из старейших в мире.

Как сообщает пресс-служба правительства Аландской автономии, «на затонувшем корабле в южной части Аландского архипелага находится приблизительно 70 бутылок (в некоторых источниках – 80) этого исключительного напитка. Почти 200-летнее нахождение на глубине 50 метров не оказало негативного влияния на бутылки, все они были найдены неповрежденными».

Благодаря постоянной температуре и небольшим морским волнениям, сложились очень благоприятные условия для хранения шампанского. Давление же в бутылках не позволяло морской воде проникнуть внутрь.

Предполагается, что найденное шампанское знаменитой марки «Вдова Клико» было предназначено для российского императорского двора. По одной из версий, это был подарок российскому императору от королевской семьи Франции. По другой – шампанское было заказано торговцами или дворянской семьей из Петербурга.

Возможно, затонувший корабль направлялся в начале XIX века в Санкт-Петербург. Точное же происхождение затонувшего судна, его возраст, дата кораблекрушения и маршрут следования пока установить не удалось. Что касается шампанского, то стоимость одной бутылки оценивается в десятки тысяч евро. Не зря говорят, чем старше вино, тем оно дороже.

Согласно законам Финляндии, найденное шампанское является собственностью правительства Аландской автономии, в руках которой будет дальнейшая судьба уникальной находки. Местная администрация решит: выставить ли ценные бутылки на каком-либо престижном аукционе и пополнить казну или же отправить их в музей. Надо отметить повышенный интерес к ценному шампанскому многих всемирно известных аукционеров.

В настоящее время ведутся работы по поднятию ценного груза со дна моря. Само судно находится в ветхом состоянии, поэтому его трогать не будут.

А с 1 по 3 сентября в Хельсинки запланирована морская экспедиция международной экспертной группы к затопленному голландскому торговому кораблю «Фрау Мария». В данном проекте примут участие ученые из Финляндии, Швеции, России и Нидерландов. Судно затонуло в 1771 году в территориальных водах Финляндии, а в 1999 году было обнаружено.

На основании исследований архивных материалов, было доказано, что на борту «Фрау Марии» находятся произведения искусства, купленные в свое время на аукционе для Екатерины II. Согласно предварительному анализу, среди них установлено 27 картин выдающихся голландских художников XVI — XVII вв., и Рембрандта в том числе. Музейные эксперты оценили картины не менее чем в 500 миллионов евро.

Дата: 01.09.2010Ценные находки со дна морского – шампанское и коллекция картин императрицы Екатерины II

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.