Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Всемирный чемпионат по сбору ягод в Финляндии

Всемирный чемпионат по сбору ягод в Финляндии
Сбор ягод в Финляндии - совсем не монотонное занятие!

Финны очень любят устраивать всякие необычные праздники и соревнования. Одним из таких задорных мероприятий в Финляндии является…сбор ягод. Даже столь монотонному занятию здесь сумели придать новый смысл.

Каждый год в местечке Суомуссалми, что на востоке страны Суоми, в регионе Кайну, проводится всемирный чемпионат по сбору ягод. Множество зрителей и желающих попробовать свои силы собирается ежегодно на данное мероприятие.

Участие в конкусе-охоте за ягодами – бесплатное. Допускаются к соревнованиям по сбору ягод как взрослые, так и дети. Заявку на участие можно прислать по факсу или по почте. Заполнить регистрационную форму и ознакомиться с правилами чемпионата можно на сайте организаторов.

Ярмарка Аммансаари – традиционное место начала чемпионата.В этом году 4 сентября ровно в 10.00 участников зарегистрируют и выдадут необходимый инвентарь, а так же номерные знаки. В полдень «ягодных охотников» отвезут на автобусе к месту проведения соревнований, которые продолжаются в течение 1 часа.

Участникам разрешено собирать ягоды в одиночку или командой (из 3 человек), а так же разными способами – по-старинке, вручную или с применением специального совочка с зубьями. В команде допускается использование не более одного подобного приспособления. При чем, данный инструмент должен быть оборудован не длинным штырем. В категории детских сборщиков ягод могут принять участие все, кто родился, начиная с 1994 года.

Пока конкурсанты трудятся, не покладая рук и не разгибая спины, болельщиков развлекают на главной площади городка выступлениями артистов, музыкантов и программами караоке.

Собранные конкурсантами ягоды предоставляютя жюри для оценки. Судят участников по категориям: отдельно детей и взрослых, индивидуальных сборщиков и команды.

Важное условие при этом – чистота ягод (допускается наличие только мелких листиков). На основании данного критерия, а так же количества собранного урожая ягод, определяется победитель. Рекордная скорость сбора брусники на сегодняшний день составляла 27,98 кг в час.

Призы за ягодки вполне приятные – от 80 до 200 евро. Собранный урожай можно оставить себе или продать на специально предусмотренных лотках.

Дата: 04.09.2010Всемирный чемпионат по сбору ягод в Финляндии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.