Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Кому достанется подводная коллекция сокровищ с «Фрау Марии»?

Кому достанется подводная коллекция сокровищ с «Фрау Марии»?
Сокровища с "Фрау Марии" - одна из ценнейших находок в мире

Морские глубины у берегов Финляндии таят множество тайн. Исследователи подводного мира находят там то шампанское, то пиво, то сокровища и произведения искусства.

В 1999 году группой финских дайверов под руководством Рауно Койвусаари недалеко от островов Юрмо и Бургсте на глубине 40м был обнаружен затонувший корабль «Фрау Мария». Аквалангистам тогда удалось поднять небольшую, но довольно ценную долю – судовую кассу почти с 700 монетами. Находка перешла в собственность Финляндии.

В настоящее время место затопления «Фрау Марии» тщательно охраняется от посягательств черных археологов. Поскольку район Аландских островов, где затонул корабль, претерпел некоторые исторические территориальные изменения, то претендентами на затонувшие сокровища являются, по меньшей мере, три государства – Финляндия, Россия и Швеция. Особый интерес к сокровищам и у Нидерландов, где в свое время были куплены найденные картины.

«Фрау Мария» затонула во время шторма в октябре 1771 года. Корабль держал курс на Санкт-Петербург. На борту «Фрау Марии» находились 30 полотен знаменитых голландских художников XVI и XVII веков, среди которых работы Герарда Тербоха, Хендрика ван Балена, Яна ван Гойена, Габриеля Метсю и Герарда Доу. Так же на судне были драгоценные камни и коллекция фарфора. Эти произведения искусства были куплены на аукционе в Амстердаме специально для российской императрицы Екатерины Великой, пожелавшей обогатить сокровища Зимнего дворца.

Эксперты уверены, что сокровища могли сохраниться, так как в свое время были герметично упакованы. Если это подтвердится, то стоимость ценного груза может достичь 2 миллиардов евро.

С 2007 года между Финляндией и Россией ведется спор о дальнейшей судьбе находки. Финны ссылаются на нахождение «Фрау Марии» в своих территориальных водах. Россия же делает акцент на национальное наследие.

Согласно информации, предоставленной президентом благотворительного фонда «Спасение национальных культурно-исторических ценностей» Артемом Тарасовым, в ходе переговоров двух стран было принято решение о поднятии корабля на поверхность до 2017 года и созданию из него музея.

Если сокровища сохранились, Эрмитаж выразил желание и готовность заняться их реставрацией. Возможно, эту находку назовут одной из самых ценных в мире.

Дата: 09.09.2010Кому достанется подводная коллекция сокровищ с «Фрау Марии»?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.