Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Скоростной поезд Allegro стартует в декабре

Скоростной поезд Allegro стартует в декабре
Скоростной поезд Allegro стартует в декабре

С декабря 2010 года между столицей Финляндии – Хельсинки и Санкт-Петербургом начнут курсировать высокоскоростные поезда Allegro.

Запуск скоростного сообщения позволит сократить время в пути с 6 часов 18 минут до чуть более 3-х с половиной часов. Это стало возможным, благодаря технической модернизации состава, а так же ускорению проведения формальностей при прохождении границы и повышению скорости движения поездов. Так, максимальная скорость по территории России составит 200 км/ч., а по территории Финляндии – 220 км/ч.

Паспортный и таможенный контроль в поездах Allegro будет начинаться сразу после отправления и проходить в движущемся составе.

Первоначально запланировано по 2 рейса ежедневно в каждом направлении. Время отправления из Хельсинки – в 10.00 и в 15.00, из Санкт-Петербурга – в 6.40 и в15.25.

В дальнейшем предусмотрено уже к следующему лету увеличить частоту рейсов Allegro в 2 раза, т.е. до 4-х рейсов ежедневно в каждом направлении.

Остановочные пункты следования новых поездов сохранятся прежние: Выборг, Вайниккала, Коувола, Лахти, Тиккурила и Пасила.

Цена на билет в Allegro составит 134 евро за 1 класс и 84 евро за 2 класс, что на 20% дороже, чем было в поездах «Сибелиус» и «Репин», а так же в «Сапсан» и европейских скоростных поездах. Вместе с тем предполагается, что стоимость проезда в Allegro будет вполне конкурентоспособна со стоимостью билетов на другие виды транспорта, в частности, на самолет.

В связи с началом скоростного сообщения Allegro ожидается значительное увеличение пассажиропотока. Новый состав будет состоять из 7 вагонов, в которых предусмотрено 344 посадочных места (296 – 2-го класса и 48 – 1-го класса).

В поездах Allegro созданы специальные места для людей с ограниченными физическими возможностями. Предусмотрены так же места для пассажиров с животными. В наличии салон-переговорная комната, отдельный игровой уголок для детей, вагон-ресторан.. Кроме того, во время поездки на Allegro туристы смогут обменять валюту и совершить возврат по чекам Tax-free.

Поезда Allegro будет отличать такой признак здорового образа жизни как отказ от курения. Все вагоны будут «некурящими».

С момента запуска поездов Allegro между Хельсинки и Санкт-Петербургом прекратят курсировать финский поезд «Сибелиус» и российский поезд «Репин». Ночной российский поезд «Лев Толстой» продолжит свои рейсы между Москвой и Хельсинки.


 

Дата: 10.09.2010Скоростной поезд Allegro стартует в декабре

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.