Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Спортом в Финляндии занимаются даже медведи…

Спортом в Финляндии занимаются даже медведи…
В зоопарке Ахтари живет медведица-йога.

Надо признать, что в Финляндии огромное внимание уделяется здоровому образу жизни. Любовь к спорту и физическим упражнениям передается детям в этой стране вместе с молоком матери. Поэтому в Финляндии множество замечательных возможностей для поддержания здорового духа в здоровом теле.

Не шутки ради, можно сказать, что даже животные здесь относятся к физической культуре с должным уважением. Наглядный пример тому - финская медведица по имени Сантра.

Сотрудники зоопарка Ахтари заметили у медведицы уникальные способности, которые повторяются ежедневно с завидной регулярностью. Следящая за своей фигурой Сантра каждое утро начинает со своеобразной зарядки. При этом она совершает движения, очень похожие на упражнения йоги.

Со слов одного из посетителей зоопарка, выглядит «это очень похоже на людей, занимающихся йогой: медведь так же спокоен, нетороплив и сосредоточен. Медведица целиком погружена в процесс, она серьезна, спокойна, не смотрит по сторонам, ее взгляд сфокусирован в одной точке. Она как будто совершенно не замечает находящихся рядом людей».

Медведица Сантра выработала целый комплекс упражнений. Вначале она обычно садится и поднимает, выпрямляя, задние лапы. Затем медведица разводит их в стороны, застывая в хорошей растяжке. Далее Сантра «работает» с каждой лапой по очереди. Со стороны складывается впечатление, как будто медведица расслабляется и медитирует.

Весь процесс «медвежьей йоги» занимает 15 минут и привлекает в зоопарк толпы восторженных посетителей. Медведица-йог стала очень популярной. Фотоснимки туристов прославили Сантру на весь мир.

Многие предполагали, что медведицу привезли из цирка, настолько реально она напоминает настоящего практикующего йога. Однако все оказалось гораздо проще: Сантра и ее партнер – одни из старейших обитателей зоопарка. Возможно, жизнь в неволе, лишенная дикого риска и борьбы за существование, повлияли на такое необычное поведение медведицы.

Тем не менее, пример для подражания получился отличный. Если даже медведи всерьез относятся к здоровому образу жизни, то человеку сам Бог велел следить за своим зоровьем и заниматься спортом.

К сведению: место жительства уникальной медведицы-йога - зоопарк Ахтари – первый в Финляндии зоопарк с естественными условиями обитания. В Ахтари содержится более 300 животных около 60 разновидностей, среди которых медведи и лоси, рыси и волки, снежные леопарды и зубры, муфлоны и другие представители фауны. Летом в зоопарке представлены так же и домашние животные.

Кроме того, в зоопарке Ахтари учтены так же интересы посетителей: предусмотрены различные занятия для детей, созданы удобные площадки для наблюдения за животными, специальные места для барбекю, кафе, специальные места для курения (курение в зоопарке запрещено!).



 

Дата: 21.09.2010Спортом в Финляндии занимаются даже медведи…

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.