Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Финляндии узаконена борьба с курением

В Финляндии узаконена борьба с курением
Финляндия приняла самый строгий закон о запрете курения.

Уж сколько раз твердили миру, что курение – это плохо, вредно для здоровья не только самих курильщиков, но и для окружающих их людей. Все без толку. К сожалению, никак по-хорошему нельзя достучаться до сознания многих современных человеческих особей. Однако искоренить это зло нужно. И чем быстрее, тем лучше для наших с вами детей и внуков.

Во многих странах мира объявлена война курению: на государственном уровне принимаются самые серьезные меры с целью спасения людей от власти сигарет. Финляндия – одна из таких стран.

В течение последних лет финны жестко взялись за курильщиков. С 1 октября 2010 года Финляндия сделала очередной шаг на пути отказа от курения – в стране вступил в силу самый строгий в мире закон о запрете курения.

Согласно информации Вести.Ru, этот закон максимально ограничит курение в Финляндии. Конечной же целью данного проекта является полное прекращение в перспективе потребления населением табачных изделий.

Как сообщает Postimees.ru, закон, в первую очередь, призван защитить от пагубной привычки подрастающее поколение – детей и молодежь.

Советник министерства социальных дел и здравоохранения Финляндии Исмо Туоминен в интервью YLE отметил: «Табак больше не получит негласного одобрения. Это неприемлемо, так как табак является причиной большинства преждевременных смертей. Все понимают, что если бы табак появился на рынке сейчас, то его бы запретили». Он так же выразил надежду на поддержку финских мер по борьбе с курением Другими странами Евросоюза.

По информации газеты Helsingin Sanomat, согласно новому закону ужесточаются меры наказания за продажу табака несовершеннолетним. Нарушения будут караться штрафом. В особо серьезных случаях закононепослушных граждан ожидает лишние свободы сроком до 6 месяцев.

С вступлением в силу нового закона расширяется перечень отведенных для курения мест.

Новый закон запрещает курение в учебных заведениях, детских садах и на прилегающих к ним территориях для прогулок.

Не приветствуется так же курение в жилищных массивах и на уличных площадках с большим скоплением людей.

Во время мероприятий на свежем воздухе курение в толпе людей и под навесами теперь запрещается по закону.

Планирутся запретить курение в автомобиле, если в нем находятся несовершеннолетние дети.

В финских гостиницах номеров для курящих станет примерно в 10 раз меньше, чем для некурящих.

Закон коснулся и ввоза табачных изделий в Финляндию. Частным лицам разрешается ввозить в страну не более тридцати 50-граммовых пачек сигарет для собственного пользования. Ввоз для других людей, даже в подарок, отныне запрещен.

Кроме того, новый закон запретил продажу табачных изделий через Интернет.

С 2012 года в магазинах Финляндии будет запрещено выставлять данную продукцию на видном месте – курильщикам будет предложен выбор по каталогу.

С 2015 года планируется запретить продажу табачных изделий в торговых автоматах Финляндии.


По сообщению Новостей ERR, к 2040 году правительство Финляндии рассчитывает превратить страну в государство, свободное от никотиновой зависимости.

 

Дата: 02.10.2010В Финляндии узаконена борьба с курением

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.