Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Праздник сельди в Финляндии.

Праздник сельди в Финляндии.
Селедочка - финский деликатес.

Финляндия славится своими водными просторами: кристально-чистыми реками, озерами и прибрежными водами Балтийского моря, которые, в свою очередь, известны во всем мире обилием и разнообразием рыбы. Может быть, поэтому среди множества интересных событий в Финляндии отведено место и Празднику сельди.

Праздник сельди ежегодно отмечается в столице Финляндии – Хельсинки в первых числах октября и собирает большое количество «рыбных поклонников». В этом году мероприятие состоится с 3 по 9 октября.

Селедку всегда принято было считать истинно русской закуской, присутствующей на любом праздничном застолье. Однако это не совсем так. Сельдь является одним из финских деликатесов. И настоящие ценители этой, ни чем не примечательной, на первый взгляд, рыбки живут именно в Финляндии.

Финны настолько уважают различные рыбные блюда, и селедочку, в частности, что посвятили ей целый день. В Хельсинки в этот день проводится ежегодная ярмарка сельди – Baltic Herring Festival.

Ярмарка сельди может похвастаться богатой историей. Согласно информации Calend.ru, рыбный рынок в Хельсинки (Baltic Herring Market) или «рыбная ярмарка», как окрестили его сами финны, существует с 18 века. Шведский король издал указ в рамках мирного договора в Турку в 1743 году в Финляндии, на основании которого была выдана специальная лицензия на проведения такой ярмарки.

С тех пор рыбная ярмарка с каждым годом становилась все более значительным событием в жизни Финляндии: именно на ней определялась стоимость соленой и маринованной рыбы по всей стране. Для финнов цена на рыбу была сопоставима с ценой золота в Великобритании.

Традиционная рыбная ярмарка проходит на Рыночной площади Хельсинки, которая превращается в плацдарм для огромного количества сельди самого последнего улова текущего года.

Во время ярмарки все желающие могут оценить вкусовые качества сельди в различных ее вариациях: в соленом или малосольном виде, под маринадом или с разными добавками – с соусами, с горчицей и т.д.
Во время Праздника сельди традиционно выбирается лучшая маринованная сельдь года.

Кроме рыбных яств, на ярмарке продаются так же различные ремесленные изделия, шерстяная одежда. Почитатели истинного финского деликатеса – селедочки смогут порадовать себя не только вкусной и полезной рыбкой, но и приобрести эксклюзивные вещи ручной работы, которые пригодятся в повседневной жизни и приукрасят ее.

Подобные ярмарки проводятся так же и в других городах Финляндии: в 2010 году 9 октября – в Валкеакоски, 16-17 октября – в Котке.
 

Дата: 04.10.2010Праздник сельди в Финляндии.

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.