Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Финский автопарк перейдет на новый бензин

Финский автопарк перейдет на новый бензин
Новогодний подарок для финского автопарка - бензин Е10 с 10-процентным содержанием этанола.

Согласно информации dv.ee, в Финляндии в новом году грядут «бензиновые» перемены. По прогнозам, исчезнет из употребления бензин с октановым числом 95 и 5-процентным содержанием этанола. Ему на смену владельцам авто предложат бензин марки Е10 с 10-процентным содержанием этанола.

Казалось бы, ничего особенного. Но новая марка бензина подходит не для всех автомобилей. А именно для четвертой части финского автопарка.
Повышенное содержание этанола может привести к поломке двигателя. Эта проблема ждет старые автомобили.

В результате придется заправлять их более дорогим 98 бензином, что скажется на «кошельке» автовладельцев. Хотя, по мнению чиновников, разница в стоимости 95-го и 98-го бензина не такая уж и существенная. Тем более что, благодаря увеличению спроса на 98-ой, ожидается снижение его цены.

Со слов исполнительного директора Центрального союза нефтегазовых предприятий Финляндии Хелены Вярнска, согласно информации Delfi.ee, «это было бы компромиссным решением, поскольку автозаправки не могут продавать три различных вида бензина».

Многие же финские водители находятся в полной растерянности и недоумении – настолько неожиданной оказалась для них эта информация.
Как сообщает YLE.fi, на основании данных исследовательского агентсва Gallup, только 1 из 10 человек хотя бы минимально осведомлен по этому поводу.

В ходе «бензиновых» перемен в Финляндии планируется более широко внедрить бензин Е10, обеспечив при этом доступность топлива всем автомобилистам.
Что касается цены на новый бензин Е10, то пока вопрос остается открытым. Стоимость Е10 станет известно только после принятия решения о размерах налога на него. Цена будет зависеть и от других факторов.

Однако, как отмечает STOP in Finland, очевиден тот факт, что стоимость Е10 будет незначительно ниже стоимости бензина, используемого на данный момент.

Правительство Финляндии решило пойти на подобные меры с целью снижения выбросов выхлопных газов в атмосферу. Это своеобразный вклад страны в поддержку Евросоюза в борьбе с изменением климата на планете Земля.
 

Дата: 06.10.2010Финский автопарк перейдет на новый бензин

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.