Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Новое имя для Балтийского моря

Новое имя для Балтийского моря
Новое имя для Балтийского моря

Балтийское море может похвастаться разнообразием своих неофициальных названий, которые обусловлены историко-географическими факторами. В переводе с латыни это море звучит как Сарматский океан. Эстонцам более приемлимо название Западное море. Финны же до наших дней именуют Балтику Восточным морем (Итамери), несмотря на то, что его воды омывают Финляндию с запада. Тем не менее, вот уже 200 лет данное водное пространство официально известно во всем мире как Балтийское море.

Однако жизнь не стоит на месте, все изменяется, переходит из одного состояния в другое. Новые идеи возникли и у финского депутата Пертти Виртанена по поводу названия Балтийского моря.

По мнению П. Виртанена, привычное и известное всем нынешнее имя Балтики является неким «пережитком исторического империализма», от которого самое время избавиться. Как сообщает NEWSru.com, финский политик самоотверженно заявил следующее: «Речь идет об отвратительном и устаревшем символе рабских взаимоотношений. Несмотря на то, что мы давно уже освободились от власти Швеции, название, принадлежащее поработителям, осталось».

Финляндия прошла немалый путь к своей независимости. В ходе исторических событий эта северная страна до 1809 года долгое время, в течение нескольких веков, находилась под властью Швеции. После Русско-Шведской войны Финляндия вошла в состав Российской Империи. Октябрьская революция в ноябре 1917 года повлияла на решение финского сената о провозглашении независимого государства. А в декабре того же года суверинитет Финляндии был признан и советским правительством.

Радеющий всей душой за родную державу Пертти Виртанен, призывая переименовать Балтийское море, преследует далеко не корыстные цели. Депутат желает подчеркнуть таким образом независимость Финляндии. Видимо, наболело.

Финский политик внес предложение парламенту о переименовании Балтийского моря и выделении на этот процесс полмиллиона евро. Деньги при этом должны пойти на замену указательных знаков, переиздание географических карт Финляндии, внесение требуемых изменений в официальные документы.

По мнению П. Виртанена, более подходящими названиями для водных просторов Балтики могут стать варианты, основанные на каких-то исторических и географических либо художественных признаках. К примеру, Юго-Западное море, или, как говорят саамы, Большое море, или Западное море на эстонский лад, или Янтарное море. Да мало ли еще найдется достойных признаков. Лишь бы оттенок колониальности исчез.

А само море будет по-прежнему радовать окружающих...
 

Дата: 11.10.2010Новое имя для Балтийского моря

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.