Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Финляндия – третья страна в «букете» благополучия

Финляндия – третья страна в «букете» благополучия
Финляндия – третья страна в «букете» благополучия

Национальное благосостояние… Это выражение таит в себе секреты счастья многих людей. На национальное благосостояние страны влияет целый ряд факторов, которые прямо или косвенно затрагивают жизненные процессы и интересы каждого ее гражданина.

На основании различных рейтингов было выявлено, что благополучная жизнь людей главным образом зависит от экономической ситуации в стране, уровня демократии в политической сфере, качества здравоохранения и образования. Хотя для каждого человека счастье выражается по-разному.

Тем не менее, британский независимый научно-исследовательский институт Legatum совместно с Oxford Analitica и Gallup World Poll Service составил очередной рейтинг национального благосостояния стран. В данном исследовании приняли участие 110 стран мира, в которых проживает 90% населения земного шара.

Согасно информации NEWSru.com, целью Prosperity Index – единственной на сегодняшний день в мире глобальной оценки богатства и благополучия – было проанализировать факторы процветания с точки зрения их влияния на экономический рост в странах и долгосрочное благополучие населения.

Таким образом, учитывалось не только материальная обеспеченность, но и субъективные факторы удовлетворенности людей качеством своей жизни, такие как личная свобода, демократия, возможности для предпринимательства, социального капитала и т.п.

На основании полученных результатов лидирующие позиции в Prosperity Index-2010 оказались вновь у стран Северной Европы. Скандинавские государства заняли три первые позиции:
1 – Норвегия,
2 – Дания,
3 – Финляндия.

Эксперты отмечают, что по сравнению с прошлым годом Финляндия несколько ослабила свои позиции в связи с падением показателя ВВП на душу населения.

В первую десятку самых благополучных стран так же попали:
4 – Австралия,
5 – Новая Зеландия,
6 – Швеция,
7 – Канада,
8 – Швейцария,
9 – Нидерланды,
10 – США.

Последние места в списке процветания у ЦАР (108), Пакистана (109) и Зимбабве (110).

Что касается некоторых других стран-участниц рейтинга, то им достались следующие позиции:
13 – Великобритания,
35 – Эстония,
42 – Литва,
47 – Латвия,
50 – Казахстан,
51 – Румыния,
54 – Беларусь,
62 – Марокко,
63 – Россия,
64 – Филиппины,
69 – Украина,
72 – Македония,
76 – Узбекистан,
86 – Молдова,
105 – Йемен.


 

Дата: 28.10.2010Финляндия – третья страна в «букете» благополучия

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.