Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

6 декабря – День Независимости Финляндии

6 декабря – День Независимости Финляндии
Финляндия празднует День Независимости

93 года назад 6 декабря Финляндия обрела статус независимого государства. С тех пор этот день входит в список национальных праздников страны и ежегодно торжественно отмечается во всех ее уголках.

Более того, День Независимости считается в Финляндии главным государственным праздником. Согласно информации STOP in Finland, в далеком 1917 году 6 декабря Сенат внес предложение в финский парламент о декларациии независимости Финляндии и провозглашении нового суверенного государства республикой.

В этот день в стране царит торжественная атмосфера. Праздник начинается с церемонии поднятия государственного флага Финляндии на холме Тяхтиторнинмяки в центре Хельсинки. Флаги развеваются в этот день не только на всех государственных учреждениях, но и на частных домах.

Проводятся традиционные праздничные мероприятия, посвященные памяти борцов за свободу и независимость. В газетах публикуются списки награжденных. В этом году президент вручит ордена в честь Дня Независимости 4200 человекам. Самая высокая награда достанется президенту верховного административного суда Пекке Халбергу. 12 деятелей культуры удостоятся ордена «Про Финландиа».

Один из городов Финляндии традиционно принимает военный парад. В этом году парад пройдет в Куопио.

В полдень в главном Кафедральном соборе Финляндии в Хельсинки начинается праздничное богослужение.

Согласно сообщению Мурманского информационного агенства, вечером в центре столицы пройдет традиционное студенческое факельное шествие, которое начнется на кладбище Хиетаниеми с зажжения свечей на могилах и у мемориалов президентов Финляндии, а завершится на исторической Сенатской площади перед Кафедральным собором.

В Президентском дворце в Хельсинки ежегодно проводится праздничный прием, приуроченный ко Дню Независимости, который является кульминационным моментом праздника. Известные политические деятели, военные, предприниматели, представители науки и искусства, выдающиеся спортсмены, высокопоставленные гости из-за рубежа – сотрудники дипломатического корпуса, послы иностранных государств (всего около 1800 человек в этом году) приглашаются в Президентский дворец.

Все желающие имеют возможность стать свидетелями данного мероприятия в прямом эфире на канале ЮЛЕ ТВ1 или через интернет (yle.fi/linnanjuhlat). Если верить статистике, эта телепередача является одной из самых популярных у финских телезрителей. Как сообщает YLE po-russki, в прошлом году это событие собрало у экранов телевизоров 2,3 миллиона человек.

По сообщению полиции Финляндии, в нынешнем году перед Президентским дворцом не ожидается крупных демонстраций, как в прошлые годы.
А на площади Хаканиеми Хейкки Хурсти организуте свой праздник Дня Независимости – для бедных.

6 декабря является официальным выходным днем в Финляндии. Магазины и музеи в этот день не работают. Вся страна празднует День Независимости.

Дата: 06.12.20106 декабря – День Независимости Финляндии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.