Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

«Зеленая» революция в Финляндии - новые стандарты строительства

«Зеленая» революция в Финляндии - новые стандарты строительства
«Зеленая» революция в Финляндии - новые стандарты строительства

Природа Финляндии поистине уникальна. В этой северной стране бережно относятся и стараются сохранить для потомков как можно больше не изуродованных человеческой деятельностью мест: девственных лесов, кристально-чистых рек и озер, болотных экосистем.

Наряду с внедрением новых технологий в различных отраслях народного хозяйства, финны решили полностью воссоединиться с природой. В Финляндии идет подготовка к «зеленой» революции в сфере строительства – переходу от энергосберегающих технологий, т.е. строительства так называемых «пассивных» домов, к возведению «активных» зданий, суть которых заключается в самостоятельной выработке большего количества энергии, по сравнению с ее потреблением.

Более того, финны намерены вернуться к многоэтажному деревянному строительству с учетом всех требований пожарной безопасности, рассматривая данный подход как разумную альтернативу использования железобетона и пластика.

Согласно информации РИА Новости, новые «зеленые» стандарты в строительстве позволят данной отрасли приобрести черты экологичности и высокой энергоэффективности. Уже в нынешнем, 2011 году, строительсная сфера претерпит существенные технологические изменения, которые коснуться как жилых домов, так и офисов.

Модель для коммерческого внедрения первого «активного» деревянного экодома будет разрабатываться в университете самого известного финского архитектора Алвара Аалто, одного из создателей современного дизайна. Промышленной же реализацией проекта займется финская компания Lapponia House.

Запланировано создание нескольких вариантов размеров экодома, а так же вариант малоэтажного дома. Данное сооружение сможет вырабатывать не только электрическую энергию посредством солнечных батарей (площадью 60 кв. м), но и тепловую с помощью солнечных коллекторов (5 кв. м), при нагревании материала-теплоносителя. С целью избавления от лишней электроэнергии в солнечные дни и восполнения ее недостатка в пасмурную погоду экодом будет подключен к электрическим сетям.

Со слов архитектора, подобные дома из сосны могут с успехом эксплуатироваться как в холодной Финляндии, так и на юге Европы. Доказательство тому – испытания, проведенные летом 2010 года в Испании.

Продолжится в Финляндии строительство и «пасссивных» (с низким уровнем энергопотребления) зданий. Первый «пассивный» офис Ymparistotalo появится в Хельсинки в районе Виикки уже в июне 2011 года.

Снижение энергопотребления здания произойдет, благодаря использованию изоляционного 300-миллиметрового слоя, датчиков движения для управления освещением и вентиляцией. Кроме этого, 25-30% тепловой энергии будет вырабатываться самим офисом для собственных нужд.

«Зеленые» стандарты в строительстые Финляндии вступят в силу через два года и затронут все стадии жизни зданий. «Мы говорим не только о «зеленом» строительстве, но и об устойчивом строительстве, которое состоит из трех направлений: экологичность, безопасность и удобство. Оценка устойчивого строительства зданий будет производиться по всему жизненному циклу: от сырья для стройматериалов до сноса здания через 50-100 лет», - отметил эксперт.
Кроме этого, «зеленое» строительство становится выгодной статьей экспорта технологий.

Возможно, самое время задуматься о рациональном и благоразумном взаимодействии человека и природы?

Дата: 04.01.2011«Зеленая» революция в Финляндии - новые стандарты строительства

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.