Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Финляндия – в десятке миролюбивых стран

Финляндия – в десятке миролюбивых стран
Нелегко быть миролюбивой страной...

«The Guardian» (Великобритания) опубликовала ежегодный рейтинг самых миролюбивых стран мира. Данный рейтинг носит сугубо справочный характер.

Индекс «миролюбивости» Global Peace Index определяется с 2007 года, исходя из итогов каждого прошедшего года. При этом учитываются 23 различных параметра, среди которых численность вооруженных сил страны и затраты на военную сферу, здоровый «бизнес-климат», соблюдение и защита прав человека, отношения со странами-соседями, свобода СМИ, уровень образования и коррупции и т.д.

Согласно информации rian.ru, расчет глобального индекса «миролюбивости» произвели специалисты Economist Intelligence Unit - исследовательского подразделения британского журнала Economist. В основе расчетов лежат статистические данные влиятельных международных организаций: ООН, Transparency International, академических и научных институтов многих стран.

С прошлого года страна-лидер не утратила своих позиций. Первое место в списке самых миролюбивых стран по-прежнему занимает Новая Зеландия.

В первую десятку миролюбивых стран вошли так же Исландия, Япония, Австрия, Норвегия, Ирландия, Дания, Люксембург, Финляндия и Швеция.

Литва оказалась на 43-ем месте, Эстония – на 46-ом, Латвия – на 54-ом.
США заняли 85-ю позицию, Армения – 113-ю, Азербайджан – 119-ю, Турция – 126-ю.

В конце списка плетутся такие страны как Ирак, Сомали, Судан, Пакистан, Израиль, Чад, Демократическая Республика Конго, Афганистан.

Россия и Грузия так же далеки от понятия миролюбивости и находятся ближе к «хвосту» списка: 143 –е и 142-е места в рейтинге соответственно.

Авторы исследования Global Peace Index отмечают тот факт, что «мир стал несколько менее миролюбивым за последний год». Прежде всего это заметно «по вероятности массовых волнений и беспорядков, а так же преступности».

Кроме того, наблюдается тенденция резкого снижения показателей «миролюбивости» в странах Европейского Союза – Греции, Португалии, Испании и странах группы БРИК – Бразилия, Россия, Индия, Китай, которые охвачены долговыми и финансовыми проблемами.

В принципе, с психологической точки зрения, все закономерно: зло порождает зло. Зато есть к чему стремиться...

Дата: 19.01.2011Финляндия – в десятке миролюбивых стран

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.