Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Быть или не быть музею Гуггенхейма в Финляндии?

Быть или не быть музею Гуггенхейма в Финляндии?
Современное искусство - в массы!

Престижный фонд искусств Guggenheim специализируется на поддержке современного искусства.

Согласно информации Newsland, впервые музей Гуггенхейма появился в США, в Нью-Йорке в 1939 году. Пика известности музей достиг в 1959 году, после переезда в новое здание на Пятой Авеню, построенное по проекту Фрэнка Ллойда Райта. Тогда музей Гуггенхейма приобрел статус одной из главных достопримечательностей города.

В 1997 году в Испании, в городе Бильбао был открыт филиал музея Гуггенхейма. В 2013 году запланировано завершение строительства еще одного подобного филиала, спроектированного Фрэнком Гери – в столице Саудовской Аравии, городе Абу-Даби. Желание о создании музея Гуггенхейма возникало и в Бразилии, на Тайване, в Гонконге и Вильнюсе. Однако планы пока не были реализованы.

Как сообщает «Газета.RU», столица ФинляндииХельсинки так же обратилась с просьбой к фонду Гуггенхейма о рассмотрении возможности появления филиала музея и выразила готовность выплатить 2, 5 млн. $ за анализ осуществимости данного проекта. В ответ на обращение фонд намерен провести ряд исследований по поводу возможности организации в городе подобного музея и стоимости проекта и дать заключение к концу 2011 года. Кроме этого, сотрудники фонда попытаются определиться с миссией нового музея, его концепцией и экономической выгодой для Скандинавии.

В Хельсинки музей Гуггенхейма планируется построить на месте заброшенного порта площадью более 2 тысяч кв. км. В зоне нового музея предусматривается так же строительство развлекательных и образовательных учреждений.

Со слов мэра Хельсинки Юсси Паюнена, музей Гуггенхейма – «отличный способ вдохнуть новую жизнь в будни нашего города».

Открытие музея Гуггенхейма в столице Финляндии станет реальным стимулом не только для культурной сферы города, но и для развития туризма и экономики в целом. Проект такого масштаба окажет значительную роль в повышении международного статуса финской культуры.

Генеральный директор фонда Гуггенхейма Ридчард Армстронг отметил, что «жизненная сила и достижения финской культуры известны во всем мире», а, благодаря музею Гуггенхейма, «Финляндия сможет занять более видное место в международной культурной жизни».

Дата: 20.01.2011Быть или не быть музею Гуггенхейма в Финляндии?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.