Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Япония – радиация – Финляндия

Япония – радиация – Финляндия
Выживание или счастливое детство?

К сожалению, цепочка подобного рода может быть выстроена к любой стране мира. Сегодня даже школьники осведомлены о том, что такое радиация и в чем ее опасность.

Напомним, что 11 марта после землетрясения в Японии на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, ставших причиной нескольких утечек радиации. Это заставило власти Японии эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

По данным МАГАТЭ уровень радиации в радиусе 20 км от «Фукусима-1» превысил норму в 1600 раз. Кроме этого, было обнаружено повышенное содержание радиактивных веществ в морской воде рядом с местом аварии. В итоге власти Японии констатировали факт превышения допустимого уровня изотопов йода в 126 раз, а цезия – почти в 25 раз.

Центр радиационной защиты Финляндии зарегистрировал радиактивные частицы с АЭС «Фукусима-1» в Японии в столице Хельсинки и городе Рованиеми.
Как сообщает Интерфакс-Запад, жители Финляндии крайне напуганы чрезвычайной ситуацией в Японии. В связи с этим йодосодержащие препараты, блокирующие действие радиации в организме, в финских аптеках стали пользоваться повышенным спросом.

Однако власти Финляндии утверждают, что пока серьезных причин для тревоги нет, и ситуация в Японии не угрожает здоровью финского населения.
Согласно информации STOP in Finland, Центр радиационной безопасности следит за радиационной ситуацией в Японии.

Тем не менее, в Финляндии принимаются определенные меры предосторожности. Как говорится, «береженного Бог бережет».

С 15 марта в аэропорту Хельсинки-Вантаа действуют специальные ворота для измерения уровня радиации у пассажиров и сотрудников авиакомпаний, прибывающих из столицы Японии Токио. С помощью звукового сигнала это устройство позволяет определить пределы допустимости уровня радиации.

Со слов заместителя директора Центра по радиационной безопасности Раймо Мустонена, ворота подают сигнал в случае повышенного уровня радиации. При этом у человека выясняется, в каких частях Японии он пребывал.

В случае превышения допустимой нормы радиации человека не изолируют, но предлагают пройти дополнительный медицинский осмотр.

Как сообщает Lenta.ru, из-за ЧП в Японии 25 государств закрыли свои посольства в Токио. Финляндия так же вошла в их число.

С. Костюк

Дата: 24.03.2011Япония – радиация – Финляндия

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.