Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Новые рекорды и неожиданные «сюрпризы» на российско-финской границе

Новые рекорды и неожиданные «сюрпризы» на российско-финской границе
Российско-финская граница - приятные рекорды и неожиданные "сюрпризы".

Финляндия традиционно доказала свою популярность у российских туристов. В октябре нынешнего 2011 года были поставлены очередные рекорды при пересечении российско-финской границы - как по количеству выданных виз, так и по загруженности пограничных пунктов.

Согласно информации www.regnum.ru, на конец прошлого месяца мурманским отделением финского консульства было выдано 32.252 визы российским гражданам, проживающим на Кольском полуострове (в октябре прошлого года - 19 062 визы).

Это в свою очередь привело к увеличению числа переходов через границу. К примеру, прирост на КПП Салла и Рая-Йосеппи – Лотта по сравнению с аналогичным периодом в октябре прошлого 2010 года составил 43%.

С наступлением самого туристического для Финляндии времени, связанного с началом горнолыжного сезона, а так же рождественских и новогодних праздников, на российско-финской границе ожидаются еще более впечатляющие рекорды. По прогнозам консула Мартти Руококоски, российским гражданам планируется выдать «при таких темпах (за весь год)» около 52 000 виз.

Напомним, что финские визы в России можно оформить в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. При чем в Мурманске в последнее время отмечается наибольшая активность.

Однако несмотря на достаточно либеральные визовые правила на въезд в Финляндию, при пересечении российско-финской границы в последнее время отмечались случаи отсутствия действующих медицинских страховок у части российских туристов. Выборочные проверки въезжающих из России в Финляндию граждан показали, что у 10% медицинские страховки отсутствуют.

Подобная ситуация была спровоцирована тем, что для последующих посещений страны некоторые, не совсем добросовестные, туристы не заключают новых полисов страхования, стремясь «сэкономить» и полагаясь на неистекший срок многократной визы. Хотя наличие данного документа является одним из оснований для выдачи россиянам физы в Финляндию.

Финская сторона крайне обеспокоена сложившейся ситуацией и намерена принять ряд мер для ее устранения. Со слов представителя пограничной службы Юхи Саари, ранее клиента просили обеспечить себя медицинской страховкой прямо на месте. Сейчас же рассматриваются более серьезные меры, и «виза будет аннулироваться прямо на КПП».

Поэтому, чтобы предновогодний «сюрприз» не застал вас врасплох на границе, проверьте, все ли у вас в порядке с медицинской страховкой.

Дата: 09.11.2011Новые рекорды и неожиданные «сюрпризы» на российско-финской границе

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.