Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Извержение вулкана в Исландии - проблемы авиасообщения в Финляндии

Извержение вулкана в Исландии - проблемы авиасообщения в Финляндии
А самолеты не летают...

Пробуждающаяся после зимнего сна природа в этом году заявляет о себе довольно грозно. Вулкан Эйяфьяллайекюль, что в Исландии, не давал повода для беспокойства на протяжении уже 200 лет: последнее его извержение произошло в 1821 году и длилось 2 года. И вот 20 марта вулкан проснулся вновь, а 14 апреля начал повторно извергаться.

Облако вулканического пепла оказало серьезную помеху для авиаперелетов во многих странах Европы. Метеорологическая ситуация остается напряженной, постоянно изменяется и контролируется специальными службами.

Вулканический пепел представляет реальную опасность для авиации. При попадании в двигатель самолета он может привести к эрозии лопаток компрессоров и нарушить работу турбин, если начнет плавиться, что может стать причиной аварии. Не говоря уже о таких проблемах как помутнение стекол, загрязнение масла и короткие замыкания.

Согласно данным Финских СМИ и оператора государственных аэропортов Finavia, в связи со сложившейся неблагоприятной метеорологической обстановкой 15 апреля в 22.30 Финляндия так же ввела ограничения на авиаперелеты в своем воздушном пространстве. Закрыт аэропорт в столице Хельсинки, приостановлены все авиаперелеты севернее города Оулу, а так же через территорию Северной Финляндии. По прогнозам метеослужбы Финляндии, возможно перемещение облака пепла к югу страны. Таким образом, оказывается парализованным все воздушное пространство Финляндии. Эта беспрецедентная ситуация находится под контролем властей.

По мнению главного метеоролога Финляндии Матти Астевирта, людям опасаться нечего, т.к. обычная уличная пыль может принести больше вреда их здоровью. Но в то же время эксперты предупреждают о возможности проникновения вулканической пыли в нижние слои атмосферы, поэтому людям, страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания, лучше пересидеть дома, имея под рукой необходимые лекарства и ингаляторы.

По последним сообщениям вулканическое облако сковало авиасообщение над Европой, Великобританией, Скандинавией, Финляндией и северо-западом России. Специалисты уже подсчитывают упущенную из-за извержения вулкана выручку авиакомпаний, которая может составить миллиард долларов.

Дата: 15.04.2010Извержение вулкана в Исландии - проблемы авиасообщения в Финляндии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.