Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Интерес к творчеству А. Чехова в Финляндии

Интерес к творчеству А. Чехова в Финляндии
Интерес к творчеству А. Чехова в Финляндии

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения русского классика Антона Чехова, широко известного и любимого как у себя на родине, в России, так и зарубежом, в частности, в Финляндии. К круглой дате приурочена лекция доктора философии Лийсы Бюклинг «Антон Чехов. 120 лет в Финляндии» в сотрудничестве с отделением общества «Финляндия – Россия» в Российском центре науки и культуры в Хельсинки. Как сообщает информационная служба фонда «Русский мир», лекция состоится на финском языке с русским переводом и познакомит слушателей с творчеством Чехова, предоставит обзор постановок его пьес в театрах Финляндии.

Исследователь русской культуры, доктор философии Лийса Бюклинг, изучающая историю русской драматургии в Финляндии уже много лет, творчеству А. Чехова уделяет особое внимание. Она твердо убеждена, что чеховские произведения сыграли определенную роль в литературе Финляндии, и выступала с докладами на эту тему много раз.

Лийса Бюклинг опубликовала брошюру на русском языке «Чехов в Финляндии» в издании РАН «Литературное наследие», в которой можно познакомиться с переводами на финский и шведский языки пьес Чехова, а так же со статьями и эссе о творчестве писателя. По мнению Л. Бюклинг, читатели и театральные зрители Финляндии хорошо знают и любят произведения Чехова.

В репертуаре финских театров в период с 1858 по 1918 годы в Русском казенном театре в Хельсинки на русском языке увидели свет практически все известные пьесы Чехова. В 1914 году на сцене Национального театра Финляндии вышел первый спектакль на финском языке – знаменитый чеховский «Дядя Ваня» в постановке Эйно Калима.

Что касается литературного наследия Антона Чехова в Финляндии, то уже в 1890-е годы в стране публиковались первые переводы его рассказов. А на рубеже 19-20 веков стали переводиться на финский и шведский языки его новеллы.

О лидирующем положении Чехова в Финляндии среди других русских классиков, произведения которых живы и пользуются популярностью у финнов, свидетельствуют ежегодные переиздания его книг и новые трактовки пьес.
Вот уж где поистине «разумное, доброе, вечное»…  

Дата: 15.04.2010Интерес к творчеству А. Чехова в Финляндии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.