Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Дни родственного народа Карельского просветительского общества

Дни родственного народа Карельского просветительского общества
Дни родственного народа Карельского просветительского общества

Финский город Куопио 10-11 апреля стал местом проведения праздничного мероприятия – Дней родственного народа Карельского просветительского общества. Делегация из Карелии – Союз карельского народа - приняла непосредственное участие в празднике, во время которого состоялось годовое собрание Общества, а так же вечер Карельской культуры и торжественное собрание. Финны с карельскими корнями и ценители карельской культуры ежегодно встречаются на подобных мероприятиях.

Карельское просветительское общество существует с 1906 года и преследует цель популяризации карельского языка и культуры восточных и приграничных карелов, укрепляя таким образом карельские народные традиции. Карельское просветительское общество ежегодно поддерживает проведение курсов собственно-карельского языка для учителей школ, оказывает помощь в организации гастролей самодеятельных творческих коллективов в Республике Карелия.

Согласно информации официального портала органов государственной власти Республики Карелия, в нынешнем 2010 году Карельское просветительское общество совместно с Обществом карельского языка и Российским центром науки и культуры уже провело крупное культурное мероприятие – День Калевалы, целью которого было обсуждение ситуации развития языка и культуры по обе стороны границы.

Праздничная программа на Днях родственного народа 10 апреля началась с товарищеской встречи в игре городки. Далее, на 104 годовом собрании Карельского просветительского общества был переизбран председатель на 2010 год – им остался Кари Кемппинен. Праздничный вечер в Образовательном центре Саво завершил первый день праздника. После вечерней молитвы выступили гости из Финляндии и Карелии: руководитель Калевальского народного театра Валентина Сабурова, детский коллектив «Tarina» из поселка Калевала под руководством Арины Тимонен, музыканты университета «Савония» и Консерватории города Куопио.

Второй день (11 апреля) праздничного мероприятия был посвящен торжественному собранию с участием творческих коллективов, гостей из Карелии и представителей власти города Куопио. Координатор проекта «Языковое гнездо», исследователь Анника Пасанен сделала доклад на тему: «Языковые гнезда: вчера, сегодня, завтра», познакомила публику с содержанием методики и примерами ее внедрения в процессе реализации данного проекта в Карелии.

Планируется так же дальнейшая работа в этом направлении. Так, в августе 2010 года должен состояться научный симпозиум «Дорога в Северную Карелию» при поддержке Карельского просветительского общества. Темой традиционных мероприятий, которые пройдут в уникальном финском городе Куусамо, станет «Карельская культура вчера и сегодня».  

Дата: 15.04.2010Дни родственного народа Карельского просветительского общества

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.