Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Новое покорение Эвереста

Новое покорение Эвереста
Горы...

Самая высокая точка земного шара – гора Эверест, или Джомолунгма, всегда притягивала к себе путешественников со всех уголков мира. Финляндия так же не стала исключением. Дух авантюризма присущ даже такой уравновешенной, спокойной нации. Согласно информации радио Yle, вершина горы Эверест уже покорена 10 финнами. На этот раз к вершинам горы поднялась представительница прекрасного пола из Финляндии - 43-летняя предприниматель Карина Рэихэ из города Эспоо. По сообщению агентства РИА Новости, восхождение, начатое в начале апреля, было успешно завершено 17 мая утром.

Эта «божественная» гора (в переводе с тибетского) расположена в Гималаях на границе Непала и Китая. Непальское название горы – Сагарматха – переводится как «мать богов». Имя Эверест было получено в честь начальника английской топографической экспедиции Дж. Эвереста в 1850 году.

Впервые на Эверест поднялись новозеландец Эдмунд Хиллари вместе со своим непальским проводником Норгеем Тенцингом 55 лет назад, 29 мая 1953 года. А в течение последних десятилетий на вершины горы взошли тысячи альпинистов. Для многих любителей острых ощущений, к сожалению, такой опыт оказался роковым. Однако, несмотря ни на что, Эверест притягивает к себе новых, сильных духом людей, желающих испытать себя в экстремальных условиях. Не каждый выстоит под ветром скоростью 200 км/ч и выдержит ночную температуру до -60 градусов. Тем не менее, смельчаки есть. А находящиеся на подступах к Эвересту страны делают на таких путешественниках неплохой бизнес.

Точная высота горы долгое время была предметом спора между властями Китая и Непала. Не так давно страны-оппоненты пришли к соглашению – официальной высотой Эвереста была признана отметка 8,848 тысяч метров над уровнем моря, при чем высота твердой породы составляет 8,844 тысячи метров. По мнению специалистов, гора продолжает постепенно расти из-за «миграции» континентальных плит.

Многие альпинисты, покорившие Эверест, твердо убеждены и пытаются донести людям, что непреодолимых целей не существует, нужно только поверить в свои силы. Яркими примерами тому могут служить незрячий американец Эрик Венхенмайер, 15-летний Тембу Тшери, 76-летний непалец Мин Бахадур Ширчан, первая женщина - японская альпинистка Дзюнко Табей и другие покорители горных высот.

Дата: 17.05.2010Новое покорение Эвереста

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.