Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Юханнус – Летнее Рождество в Финляндии

Юханнус – Летнее Рождество в Финляндии
Середина лета...

В последнюю субботу июня в Финляндии традиционно празднуют день летнего солнцестояния – Юханнус (Juhannus) или Иванов день. В Финляндии данный праздник считается государственным: в большинстве магазинов и официальных учреждений этот день объявлен выходным, в стране поднимается национальный флаг.

В этом году празднование своеобразного Летнего Рождества («Кесяйолу» по-фински) или середины лета началось в Финляндии после полудня в пятницу 25 июня. Вечернее небо страны традиционно озарилось пламенем костров.

В Финляндии обычно принято отмечать Иванов день где-нибудь на лоне природы, в основном в деревнях или на дачах. Однако в последние годы финны все чаще предпочитают праздновать Юханнус в городе.

Иванов день является в Финляндии главным, любимым и самым большим летним праздником. Своими корнями он уходит в далекое языческое прошлое. Финны бережно относятся к народным традициям, свято хранят их и передают из поколения в поколение.

Купальская ночь, как известно, одна из самых светлых. Особенно заметно это на севере Финляндии – в Лапландии, где солнце не опускается за горизонт несколько дней подряд.

День летнего солнцестояния – время волшебства и гаданий, а так же замечательный повод отдохнуть на природе. Кульминационным моментом праздника является огромный костер на берегу озера – Юханнускокко. В этот день по всей стране проходят концерты, танцевальные вечера и даже рок-фестивали. Люди веселятся, купаются, ходят в сауну, готовят различные угощения, навещают родных, мало спят, зато много едят и пьют.

По преданию, в давние времена считалось: чем больше выпито алкоголя, тем лучше будет урожай. Сегодня, согласно статистике Государственной монополии алкоголя Финляндии, в канун Иванова дня спрос на крепкие напитки возрастает в 5 раз, по сравнению с любым другим днем.

Однако, к сожалению, алкоголь зачастую становится причиной различных ДТП и трагедий. Как сообщает YLE po-russki, в этом году на Юханнус погибло 13 человек: 6 утонуло, 2 стало жертвами ДТП, 1 человек был убит, 4 – смертельные исходы в результате разных несчастных случаев. Есть так же раненые в тяжелом состоянии.

После Иванова дня в Финляндии обычно наступает летний сезон распродаж. В этом году масштабные скидки начинаются с 27 июня. Согласно информации www.stopinfin.ru, распродажи продлятся до 2 месяцев. Скидки на многие товары в этот период могут достигать 70%.

Обратите внимание на следующие знаки, свидетельствующие о распродажах и скидках:

- Alennusmyynti (или alennus, или ale) - продажа со скидкой (обычно встречается в сезон скидок);
– Tarjous - специальное предложение (две вещи по цене одной, три по цене двух и т. д.);
– Loppuunmyynti (или tyhjennysmyynti)— распродажа (тотальная распродажа всех товаров, например перед закрытием магазина).

Дата: 28.06.2010Юханнус – Летнее Рождество в Финляндии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.