Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Счастье живет в Скандинавии

Счастье живет в Скандинавии
Что такое счастье?

Каждый человек мечтает быть счастливым, но, к сожалению, не у всех это получается. Что же такое счастье? Ответ на этот вопрос будет так же неоднозначным, потому как критерии для данного позитивного состояния у каждого жителя Земли свои.

Однако социологам все же удалось определить уровень счастья и установить рейтинг самых счастливых стран в мире. C 2005 по 2009 годы проводился опрос Gallup (Gallup World Poll), в результате которого был «замерен» уровень счастья в 155 странах мира.

Респондентам было предложено проанализировать свою жизнь по двум аспектам:
- оценить свою удовлетворенность жизнью по 10-бальной шкале;
- описать предыдущий день (хорошо ли они отдохнули, страдали или нет и т.п.) с целью определения индекса «повседневного опыта».

На основании полученных данных были выделены следующие категории респондентов:
- «процветающие»,
- «проблемные»,
- «страдающие».

По количеству «процветающих» и индексу «повседневного опыта» социологи определяли позиции счастливых стран. В ходе исследования выяснилось, что самые счастливые люди проживают в Скандинавии.

Пятерку лидеров-счастливчиков возглавили:
1) Дания
2) Финляндия
3) Норвегия
4) Швеция
5) Нидерланды.

Согласно информации, предоставленной журналом Forbes, во всех этих странах был отмечен достаточно высокий уровень благосостояния. Отсюда напрашивается вывод, что деньги все-таки играют намаловажную роль в удовлетворенности людей жизнью. «Деньги являются объектом стремления для большинства людей, это то, к чему большинство из нас стремится всю свою жизнь. Было бы удивительно, если бы успех на этом поприще не оказывал никакого влияния на то, как люди оценивают свою жизнь».

Тем не менее, на примере некоторых стран (в частности, Коста-Рика и США) исследование показало, что на «повседневный» уровень счастья оказывает большее влияние удовлетворенность психологических и социальных потребностей, которые позволяют людям чувствовать себя счастливыми независимо от финансового успеха.

Самой несчастной страной оказалось африканская Республика Того, в которой был выявлен только 1% счастливого населения.
Расположенная по-соседству со Скандинавией Россия заняла 73 место.

Что касается Дании, то эта страна лидирует в рейтинге «счастливых стран» уже не в первый раз – в 2006 году, согласно исследованиям Лейстерского университета, и в 2008 году в рамках Всемирной программы изучения ценностей (World Values Survey).

В 2009 году в подобном рейтинге Happy Planet Index («Счастливая планета») британского частного фонда New Economics Foundation триумфаторами списка стали страны Латинской Америки.

Поэтому не стоит отчаиваться – счастье живет на Земле!
 

Дата: 16.07.2010Счастье живет в Скандинавии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.