Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Турку и Таллинн – культурные столицы Европы в 2011 году

Турку и Таллинн – культурные столицы Европы в 2011 году
Турку и Таллинн – культурные столицы Европы в 2011 году

С 1985 года Евросоюз объявляет города Европы культурными столицами. Начиная с 2010 года, предстоящая пятилетка культурных столиц выглядит следующим образом:
2010 г. – Печ, Стамбул, Эссен
2011 г. – Таллинн, Турку
2012 г. – Гимарайнш, Марибор
2013 г.- Кошице, Марсель-Прованс
2014 г. – Рига, Умео

Турку – старейший город Финляндии. В 2011 году в рамках программы культурной столицы город превратится в плацдарм для реализации около 150 культурных проектов. Со слов председателя правления Фонда Кея Севона, для проведения тысячи самых различных мероприятий в бюджете Фонда Turku 2011 заложено 50 миллионов евро (1/3 – доля города, остальное финансирование – евроструктуры и частные спонсоры).

Слоган Турку как будущей культурной столицы звучит так: «Культура приносит пользу». («Culture does good!»). С целью донести культуру до самого широго круга зрителей запланировано проведение значительной части мероприятий бесплатно для публики. При этом будет осуществлен перевод хотя бы на три европейских языка.

По мнению Кея Севона, данный проект – «самое большое событие в культурной жизни Финляндии за последние несколько десятков лет». Согласно заявлению программного директора Фонда Turku 2011 Суви Инниля, культура будет представлена «в самом широком ее значении – от культуры в классическом проявлении (искусство, музыка, литература, театр, физическая культура), до культуры посещения финской сауны», чтобы приносить пользу не только душе, но и телу.

В связи с этим, финны хотят доказать на практике, что непосредственное соприкосновение с культурой и ее созидание оказывает положительное воздействие на состояние здоровья человека.

С этой же целью в городе запланирована активная пропаганда такого оздоровительного и культурного явления как сауна, которая является неотъемлемой частью образа жизни финнов, их вековой традицией. В рамках проекта SaunaLab по всему городу будут построены различные бани, в которых воплотятся самые невероятные дизайнерские и конструкторские замыслы.

Проект культурной столицы Турку проинвестирует акцию приведения в порядок огромного промышленного здания, служившего когда-то местом для железнодорожных составов. Оно превратится в новое культурное учреждение Logomo, где пройдут основные культурные мероприятия Турку.

В проекте культурной столицы примут участие самые известные деятели культуры Финляндии. Впервые в истории подобных проектов будут отражены интересы сексменьшинств.

Предполагается, что будущие культурные столицы 2011 года Турку и Таллинн, благодаря близости месторасположения, а так же тесным взаимосвязям в историческом и культурном плане, будут не только конкурентами в рамках данного проекта, но и не упустят такой редкий шанс культурного сотрудничества.

Дата: 19.08.2010Турку и Таллинн – культурные столицы Европы в 2011 году

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.