Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Первая в мире экологическая автомагистраль

Первая в мире экологическая автомагистраль
В гармонии с природой...

Финляндия славится своей первозданной природой и бережным отношением к ней. В стране много делается для того, чтобы сохранить для будущих поколений как можно больше достояний матушки-природы.

В последние годы ведется работа над проектом так называемого «зеленого» шоссе, инициатором котороговыступил муниципалитет города Ловийса. Цель данного проекта – создание модели экологической автомагистрали международного уровня.

В перспективе в Финляндии планируется построить первое в мире «зеленое» шоссе, вдоль которого будут предусмотрены заправочные станции для электромобилей, колонки с биотопливом и панели солнечных батарей. На АЗС будут установлены так же обычные колонки с ископаемым топливом для традиционных автомобилей.

«Экологическое» шоссе подразумевает использование этанола и других видов биотоплива, а так же электричества для освещения трассы, производимых из мусора и других ресурсов.

Кроме этого предлагается установить геотермальные тепловые насосы. Важный момент – предоставление пользователям информации об объеме парниковых газов, которые выбрасываются их транспортным средством и о их влиянии на окружающую среду.

С целью рационального использования природных ресурсов запланировано «разумное» освещение «зеленой» автострады. Будут действовать специальные системы, отслеживающие поток автотранспорта. Они будут автоматически отключать свет при отсутствии автомобилей либо увеличивать освещенность при неблагоприятных погодных условиях.

В проекте принимают участие Fortum, Neste Oil, Ensto, St1, Falck, ассоциация Kymenlaakson ja Itä-Uudenmaan liitto, а также города Хамина, Порвоо и Ловииса.
Экологическую автомагистраль планируется проложить на 130-километровом участке автодороги от города Турку на юго-западе Финляндии до Ваалимаа, недалеко от границы с Россией.

По материалам газеты Helsingin Sanomat в настоящее время муниципалитетом Ловийсы проводятся предварительные исследования по оценке возможностей реализации данного проекта, результаты которого и объем требуемых инвестиций будет опубликован в марте 2011 года. На основании этого будет принято окончательное решение о реальности претворении данного проекта в жизнь.

Возможное строительство экологической автомагистрали должно начаться во втором полугодии 2011 года и завершиться к 2016 году. Согласно предварительным подсчетам, данный проект обойдется в 700 миллионов евро капиталовложений.

Дата: 20.08.2010Первая в мире экологическая автомагистраль

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.