Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Футбол в Финляндии – немного истории

Футбол в Финляндии – немного истории
Болельщики ждут сюрприза...

Футбол, вне всякого сомнения, является одной из самых популярных спортивных игр нашего времени. Многие страны мира внесли свою лепту в развитие этого вида спорта. В истории Финляндии так же определенное место занимает футбол.

Поскольку Финляндия – северная страна, футбол находится там не на первом месте, по сравнению с зимними видами спорта, а так же с автогонками. Однако финны тоже пинают мяч ногой, пусть не так активно и успешно, как представители других стран.

Футбол появился в Финляндии в конце позапрошлого века. Возможно, один из английских моряков (а их много в те времена бороздило просторы Балтийского моря) и познакомил финнов с необычной игрой в «ножной мяч» (в переводе с английского, foot – нога, ball – мяч). Надо отметить, что финны заинтересовались футболом и стали предпринимать попытки в овладении и совершенствовании навыков этой игры в мяч.

Уже в 1907 году была основана Федерация футбола Финляндии. А с 1908 года страна Суоми стала членом ФИФА. УЕФА приняла в свои ряды Финляндию в 1954 году.

Что касается финской футбольной Федерации и сборной Финляндии по футболу, то хочется представить следующие факты. Президентом Федерации является Саули Ниинисто. Главный тренер сборной – англичанин Стюарт Бакстер (похоже, историческая закономерность). Синий и белый – цвета сборной.

Свой первый матч Финляндия сыграла с соседней Швецией в 1911 году со счетом 2:5. Но самое крупное поражение сборную Финляндии ждало в 1940 году в игре с Германией – 13:0.

Несмотря на то, что особых достижений у финской команды пока не наблюдается, на ее счету была и самая крупная победа: Финляндия – Эстония 10:2 (1922 г.).

В начале своей футбольной карьеры, финны участвовали в основном в товарищеских матчах со своими скандинавскими соседями. Лишь с 70-х годов сборная Финляндии начала заявлять себя в отборах к чемпионату мира и Европы, а финские клубы делают попытки проявить себя в еврокубках. Однако везение явно было не на стороне финнов.

В настоящее время Финляндия занимает 51 место в рейтинге ФИФА.
Сильнейшими клубами страны считаются: «Тампере», ХИК, ТПС, «МюПа-47» и «Хонка».
Олимпийский стадион в Хельсинки – место, где сборная Финляндии проводит большинство домашних матчей.

Финская сборная всегда была средней командой, которая могла иногда разбавит свою северную, холодную игру каким-либо сюрпризом. Кто-то видит в ней серьезного соперника, а для кого-то игра с финнами – просто «семечки».

За всю историю футбола в Финляндии наиболее отличились такие игроки как Я.Литманен, С.Хююля, М.Форсселл и Ю.Яаскелайнен.

С недавнего времени у финской сборной появилось прозвище «филины». Поводом этому послужил случай, когда во время домашнего матча против Бельгии в рамках отборочного цикла к чемпионату Европы-2008 на стадион залетел филин. Птица вскоре удалилась, а сборная Финляндии одержала победу – 2:0.

С тех пор филин, которого окрестили Буби, является талисманом команды и любимцем всей финской нации. В 2007 году Буби даже назвали гражданином года в Хельсинки. Кстати, был установлет возраст филина – более 65 лет.

Дата: 02.09.2010Футбол в Финляндии – немного истории

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.