Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

22 сентября – Всемирный День без автомобиля

22 сентября – Всемирный День без автомобиля
Дайте отдохнуть своему автомобилю!

Вот уже 12-й раз подряд, ежегодно во многих странах мира 22 сентября проводится Всемирный День без автомобиля. Девиз этой акции: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Столица Финляндии – Хельсинки не осталась в стороне, а принимает активное участие в данной акции. К слову, в Финляндии осенью вообще следут быть очень внимательными на дорогах, так как в это время на трассы выходит большое количество «сохатых» гостей – лосей.

Всемирный День без автомобиля призывает людей еще раз задуматься о месте человека на планете Земля, о его влиянии на окружающую среду.

Кроме того, это день, когда человек может «подарить отдых» своему лучшему другу и помощнику в современном суетном мире – автомобилю. При этом своеобразный подарок человек получит так же взамен – в его легкие поступит не такой загрязненный воздух и лишний раз разомнуться косточки.

Впервые местом проведения подобной акции стала в 1998 году Франция. Тогда идею поддержали только около двух десятков городов.

К 2001 году «безавтомобильное движение» официально привлекло в свои ряды более тысячи городов в 35 странах мира, среди которых были Япония, Канада и Бразилия.

В течение Дня без автомобиля проводятся меры по ограничению использования индивидуальных автомобилей для повседневной езды по улицам города.

Вместе с тем в ряде наиболее экологически развитых городов ведется целенаправленная работа по совершенствованию общественного транспорта, созданию комфорта во время поездок на нем.

Особое внимание уделяется состоянию пешеходных зон, а так же велосипедной инфраструктуре.

Следут отметить активное участие таких «экологически сознательных» северных городов как Амстердам, Копенгаген, Стокгольм, Осло, Хельсинки, Торонто, а так же южных, новых «зеленых столиц» - Боготы (Колумбия), Куритибе (Бразилия) и др.

Что касается родины «безавтомобильной» акции, то 22 сентября во Франции традиционно перекрываются для автомобильного транспорта дороги центральной части Парижа. На улицах города в этот день разрешено движение только такси и электромобилям.

А в Хельсинки в этот день проезд в общественном транспорте стоит дешевле, чем обычно.

Тем, кто не рассчитал время и боится опоздать на работу, предлагаются велосипеды, которые выдаются совершенно бесплатно под залог удостоверения личности.

К сожалению, в последние годы не наблюдается высокой активности городов в присоединении к акции День без автомобиля.
Инициативу поддержали только российские города. Согласно информации РИА Новости, в 2005 году к движению присоединился Белгород, в 2006 – Нижний Новгород, в 2008 – Москва.
 

Дата: 22.09.201022 сентября – Всемирный День без автомобиля

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.