Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Герои финского футбола – Яри Литманен

Герои финского футбола – Яри Литманен
Финляндия чтит своих героев.

Как и любая другая страна, Финляндия знает, любит и почитает своих героев, в какой бы сфере жизнедеятельности они не отличились. Яри Литманен – один из таких героев нашего времени.

Яри Литманен – самый выдающийся в истории Финляндии футболист. За свои заслуги он был удостоен чести великих людей мира – ему прижизненно поставили памятник в родном городе Лахти на стадионе «Кисапуисто».

Как сообщает «Советский спорт», на торжественной церемонии открытия монумента присутствовала вся национальная сборная страны Суоми. Ведь Яри Литманен стал первым финским спортсменом – живой легендой, увековеченной в камне!

Кроме этого, известный финский режиссер Мика Каурисмяки работает над кинофильмом, посвященным прославленному игроку сборной Финляндии по футболу. Съемки проекта уже в самом разгаре.

Согласно информации Газета.Ru, данная кинокартина будет содержать множество документальных фактов. Однако режиссер считает, что премьера состоится не раньше, чем спортсмен завершит свою профессиональную карьеру. Своеобразный фильм длиною в жизнь.

Сам же Яри Литманен в свои 39 лет продолжает радовать фанатов красивейшими голами. В настоящий момент он выступает за команду «Лахти» и за сборную Финляндии.

Легенда финского футбола успел поиграть и набраться опыта в таких известных клубах как «Аякс», «Барселона» и «Ливерпуль», а так же «Ганза», «Фулхэм», «Мальме» и клубах финской лиги.

Самые яркие моменты профессиональй карьеры Литманена проявились в период его игры в «Аяксе», с 1992 по 1999 годы. В 1995 году Яри удалось выиграть Лигу чемпионов, забив 26 голов. Такой результат до сих пор позволяет Литманену считаться лучшим бомбардиром клуба в еврокубках.

Что касается заслуг Яри Литманена перед Финляндией, то спортсмен является абсолютным чемпионом по количеству выступлений за финскую сборную. В течение 135 матчей он успел отличиться 31 раз! Литманен был 9 раз признан лучшим игроком Финляндии.

Что и говорить, повезло финским футболистам - есть с кого брать пример и перенимать ценный профессиональный опыт.
 

Дата: 13.10.2010Герои финского футбола – Яри Литманен

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.