Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Зима в Финляндии: водителям на заметку

Зима в Финляндии: водителям на заметку
Зима в Финляндии диктует меры предосторожности для водителей.

Финляндию постепенно окутывает своей властью зима. В этой северной стране уже успели порадоваться первому снегу и одновременно огорчиться из-за неудобств, вызванных гололедицей.

Несмотря на то, что и снег, и гололедица, и снежные бури – вполне заурядные и повторяющиеся в Финляндии каждый год явления, с наступлением зимы на финских дорогах случается, к сожалению, очень много аварий.

В связи с этим в Финляндии принимается ряд мер, направленных на предотвращение подобных результатов зимней непогоды.

Согласно информации STOP in Finland, с наступлением сезона снегов Транспортное управление Финляндии объявило о снижении максимально допустимой скорости на финских шоссе, общая протяженность которых составляет 9000 км. Более строгие ограничения на дорогах призваны снизить риск ДТП, вероятность которых на скользких дорогах и в темноте возрастает во много раз.

С 18 октября 2010 года в северных районах Финляндии уже начался процесс снижения максимальной скорости. К концу недели скоростные изменения произойдут на всей территории страны.

До 22 октября в Финляндии планируется полностью заменить знаки ограничения скорости.

Принятые меры будут действовать до весны. А где-то в марте-апреле, по мере улучшения дорожных условий опять будут введены летние скоростные режимы.

Принятая в Финляндии максимально допустимая скорость в зимнее время на скоростных шоссе составляет 100 км/ч, на большинстве других автомагистралей вне населенных пунктов – 80 км/ч. На тех участках дорог, где особенно велик риск ДТП, скорость будет снижена до 70 км/ч.

Что касается автотранспорта в Финляндии в целом, то обычно с 1 декабря до 28 февраля используется зимняя резина (как с шипами, так и без). При этом глубина протектора должна составлять не менее 5 мм. Однако в случае неблагоприятных погодных и дорожных условий возможен переход на зимние шины ранее установленного срока, как в нынешнем году.

Согласно информации Транспортного управления Финляндии, зимние шины обязательно должны применяться:
- легковыми машинами и пикапами общей массой до 3500 кг (категории М1 и N1);
- прицепами или спецмашинами (к примеру, в автокараванах) общей массой от 750 кг до 3500 кг.

С 1 ноября 2010 года на территорию Финляндии будет разрешен въезд только на автомобилях, «переобутых» в зимние шины, т.к. меры ограничения распространяются на все автотранспортные средства, прибывающие в Финляндию из-за границы.
 

Дата: 19.10.2010Зима в Финляндии: водителям на заметку

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.