Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Финская «Академия сауны»

Финская «Академия сауны»
В Финляндии будут готовить профессиональных специалистов банного дела.

Финская сестра русской бани – сауна занимает в жизни каждого финна почетное место. Она не только выполняет (и довольно успешно!) функции приспособления для личной гигиены человека. Сауна в Финляндии – одна из интереснейших традиций.

Финская поговорка гласит: «Строй сначала сауну, а уж потом дом». Надо отметить, древние предки финнов так и поступали. Сауна у них считалась культовым местом: там они и смывали грязь, и отдыхали духом, и лечили болезни, и рожали детей… Таким образом, сауна выступала неотъемлемой частью всего образа жизни финнов.

В наши дни сауна в Финляндии несколько видоизменила свое первоначальное значение. Однако уважение к сухому пару и почитание традиций у финнов сохранилось на должном уровне. Со временем некоторые традиции финской сауны были даже приумножены.

Современную Финляндию трудно представить себе без сауны. Финские бани в этой стране распространены повсеместно и по сей день пользуются огромной популярностью. Замечено, что саун в Финляндии больше, чем легковых автомобилей. А каждый третий финн из четырех регулярно пользуется услугами саун.

В Финляндии созданы общества любителей сауны, издается собственный журнал, проводятся специальные тематические выставки и конгрессы. Недалеко от города Ювяскюля в селении Муурама расположен уникальный музей саун под открытым небом. А на курорте Уххокала желающие смогут окунуться в своеобразный «Мир саун Халлан Саага».

Более того, финские сауны успешно приживаются во многих странах мира. Различные их «ипостаси» - ломасауны, эросауны, салосауны, пуросауны и пр. – радуют приверженцев сухого парка по всему миру.

Сами финны справедливо сравнивают сауну с праздничным столом. И действительно, финские сауны приносят ощущение радости, бодрости духа, прилив сил и удовлетворения. Полноценный отдых – это отдых с сауной!

Красивые, добротные и комфортные сауны в Финляндии всегда расположены в самых живописнейших местах. По финскому поверью, с лучами заходящего солнца (т.к. финны посещают сауну в конце трудового дня) уйдут прочь все недуги и негоды: «В сауне слезы высохнут, а плохое настроение сгорит».

Для того, чтобы сухой пар приносил только пользу, в настоящее время в финских саунах применяется научный подход. Скоро в Финляндии начнет работу «Академия сауны», которая будет готовить профессиональных банщиков, парильщиков, инструкторов по банной йоге. Словом, специалистов банного дела. Предполагаются три факультета: парильного дела, искусства веника и организации сауна-йоги.

Согласно информации Татар-информ, идея создания подобного учебного заведения принадлежит обществу «Сауна из Финляндии» в Ювяскюля. Главная цель «Академии сауны» - «продвижение финской бани как элемента национальной культуры и здорового образа жизни по всему миру».

Будущие выпускники академии будут помогать туристам осваивать навыки пользования финской сауной не только в родной Финляндии, но и в других странах.
Возможно, такой подход к делу поможет в будущем избежать многих неприятностей и даже трагедий. Ведь париться тоже надо с умом!
 

Дата: 27.10.2010Финская «Академия сауны»

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.