Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Снег про запас

Снег про запас
Снег про запас

Делать запасы на зиму – привычка, заложенная самой природой. Такое поведение свойственно как животным, так и людям. Многие хозяйки консервируют на зиму овощи, фрукты, чтобы зимой не пришлось тосковать по привычным витаминчикам.

А в Финляндии консервируют... снег. И это не прихоть, не желание выделиться или шокировать кого-либо. Это, оказывается, важный момент в курортном бизнесе. «Законсервированый» снег помогает увеличить продолжительность лыжного сезона, так как с каждым годом снежный покров радует своим присутствием все позже и позже.

Благодаря наличию в закромах прошлогоднего снега, в этом году многие лыжные курорты Финляндии стали доступны в рекордно ранние сроки. К примеру, курорт Юлляс в Западной Лапландии порадовал туристов 3-километровой лыжней, сконструированной из запасов снега прошлой зимы. Для создания данной трассы с толщиной снежного покрова в 60 см потребовалось 30 тыс. кубометров «законсервированного» снега.

Согласно информации Эксперт Онлайн, даже во время очень жаркого лета возможно сохранить снег. Существуют разные возможности для этого.

Одна из них - старинный, «дедовский» способ – использовать 30-сантиметровый слой опилок. Именно таким образом был «законсервирован» прошлогодний снег на вышеупомянутом финском курорте Юлляс.

С целью организации тренировок профессиональных лыжников как можно раньше, в этом году впервые на юге Финляндии в городе Ювяскюля было решено воспользоваться прошлогодними снежными запасами.

А на курорте Куортане появился первый в стране лыжный трек, снежный покров на котором поддерживается с помощью специального приспособления – встроенных охлаждающих трубок.

Это «ноу-хау» позволит эксплуатировать трассу, начиная с осени, когда свежего снега еще нет и в помине. Снежным покровом для трека поделится крытый хоккейный каток, а охлаждающие трубки послужат для поддержания нужного температурного режима.

Надо отметить, что в Финляндии хозяева лыжных курортов пристально следят за прошлогодними сугробами, которые в течение всей зимы вывозятся коммунальными службами страны на специальную снежную свалку.

В нынешнем году последний сугроб, лишенный внимания, расстаял только в начале октября, пережив аномально жаркое лето. Со слов специалистов, если бы снежный покров на свалке не подвергался регулярному воздействию со стороны экскаваторов, то снег вполне мог бы дождаться открытия нового лыжного сезона.

Тем не менее, в течение прошлого месяца в Финляндии были открыты лыжные трассы на курортах Вуокатти и Контиолахти. А курорт Рука, расположенный на севере страны, в Лапландии, в этом году первым в Европе объявил о начале горнолыжного сезона.
 

Дата: 09.11.2010Снег про запас

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.