Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Хотите ледяной дисплей? Пожалуста!

Хотите ледяной дисплей? Пожалуста!
В Финляндии найдено новое применение льду

Избалованные настоящими зимами и обилием снега финны находят этому виду осадков все новое, и новое применение. Уникальные финские ледяные строения и скульптуры, ставшие уже традиционным зимним творчеством страны Суоми, подтолкнули финских энтузиастов, сотрудников известной компании Nokia, к новым экспериментам.

Согласно информации Власти.нет, был создан огромный сенсорный экран изо льда, который получил имя Ubice.
Со слов одного из сотрудников научно-исследовательской лаборатории Nokia в городе Тампере, участника команды по созданию ледяного дисплея, Йири Уопаньеми, «это, с одной стороны является развлекательным экспериментом, но, с другой стороны, создание ледяного дисплея доказывает тот факт, что интерактивные компьютерные интерфейсы могут быть изготовлены из чего угодно и где угодно».

Как сообщает NEWSru.com, площадь этого уникального сооружения составляет 3 кв.м, его толщина достигает 25 см. Ледяной сенсорный экран представляет собой соединение 12 квадратных блоков со стороной в 50 см, на возведение которых потребовалась целая тонна речного льда. Необычная ледяная конструкция размером 2 м на 1,5 м скреплялась с помощью обычного высокотемпературного строительного фена.

Ледяной дисплей - это не просто внешнее подобие реального компьютерного собрата, он способен реагировать на прикосновения. С обратной стороны экран освещен инфракрасным светом. При дотрагивании до экрана ладонью место контакта начинает светиться, т.к. ИК-луч отражается. Данный процесс отслеживают специальные датчики, передающие полученную информацию на компьютер, который, в свою очередь, управляет прожектором с цветными лучами.

При этом несколько человек сразу могут дотрагиваться до ледяного сенсорного экрана. Поэтому новая ледяная достопримечательность Тампере была окрещена в «мультисенсорный» экран.

Благодаря отлаженной работе инфракрасных камер, компьютера и прожектора, определяется положение руки при контакте и ее траектория движения, что позволяет отобразить на ледяной стене различные образы. Настоящая ледяная сказка! А может, технология будущего? Кто знает...

Дата: 25.11.2010Хотите ледяной дисплей? Пожалуста!

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.