Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Финляндии открылся датацентр Google

В Финляндии открылся датацентр Google
В Финляндии открылся датацентр Google.

Скандинавские страны привлекательны целым рядом факторов, вызывающих особый интерес у западных интернет-компаний. Подходящие климатические условия и географическое расположение (близость к России), минимальный риск природных катастроф, политическая стабильность, хорошо развитая волоконно-оптическая сеть, - все это благоприятствует строительству на их территории датацентров.

Как сообщает CyberSecurity.ru, в финском городе Хамина появился новый крупный датацентр Google. Помещение для датацентра и прилегающие к нему територии были выкуплены Google у производителя бумаги Stora Enso 2 года назад.

Общая стоимость датацентра составила 200 млн. евро. По мнению представителя Google Benelux Ола Верни, эта достаточно большая сумма, уплаченная за само здание, за землю, на которой оно расположено, за организацию датацентра и серверное оборудование, в будущем с лихвой перекроется экономией на энергозатраты.

Финский климат Балтийского побережья оказался очень полезным для Google в данной ситуации: сервера будут охлаждаться «живым» прохладным воздухом. В подобных условиях, при среднегодовой температуре около 2 градусов, серверам либо вообще не требуется охлаждение, либо оно сводится к минимуму. Это позволит новому датацентру стать одним из самых энергоэффективных в мире.

Финские и шведские эксперты отмечают, что на территории таких скандинавских стран как Финляндия, Швеция и Норвегия имеется немало площадок с большими мощностями по энергоснабжению. Они изначально рассматривались как места для строительства производственных заводов и на сегодняшний день явились настоящей находкой для некоторых интернет-компаний. Возможно, в недалеком будущем собственный датацентр появится и у компании Facebook в Швеции. 

Подобные датацентры различных интернет-компаний в странах Скандинавии позволят ускорить доступ к сервисам как для пользователей «всемирной паутины» из данного региона, так и из близлежащих стран - Прибалтики и России.

С. Костюк

Дата: 14.09.2011В Финляндии открылся датацентр Google

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.