Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Новый высокоскоростной поезд Allegro на маршруте Санкт-Петербург – Хельсинки

Новый высокоскоростной поезд Allegro на маршруте Санкт-Петербург – Хельсинки
Поезд

Как сообщают РИА Новости, к 1 октября 2010 года ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) должны подготовить всю железнодорожную инфраструктуру на территории госграницы РФ и Финляндии для запуска нового скоростного поезда Allegro, произведенного французской компанией Alstom. Скоростное сообщение по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки планируется открыть в декабре 2010 года, что позволит вдвое сократить время пребывания в пути – до 3,5 часов, а так же увеличить количество рейсов между Россией и Финляндией.

В настоящее время между Хельсинки и Санкт-Петербургом курсируют поезда «Сибелиус» и «Репин», и их время в пути составляет почти 6 часов. Поэтому появление еще более высокоскоростного поезда на данном направлении будет, как нельзя лучше, способствовать увеличению потока туристов в Россию и Финляндию.

В сентябре 2007 года был подписан контракт стоимостью 120 миллионов евро между российско-финским предприятием Oy Karelian Trans Ltd. и французской компанией Alstom на поставку 4-х двухсистемных поездов Pendolino Sm6. В январе нынешнего года в Финляндию прибыл первый из поездов Allegro, остальные три поезда ожидаются к концу 2010 года.

Данный проект по скоростному транспортному сообщению между странами-соседками Россией и Финляндией будет реализован на основании договора с акционерным обществом Oy Karelian Trans Ltd., подписанного в ноябре 2006 года в Хельсинки президентом РЖД Владимиром Якуниным и генеральным директором Vr Group Ltd. Хенри Куйтуненом в присутствии президента Финляндии Тарьи Халонен и президента РФ на тот период Владимира Путина.

Кроме маршрута Санкт-Петербург – Хельсинки, высокоскоростному поезду Allegro предстоит в дальнейшем задача по перевозке пассажиров из Москвы (Россия) в Брест (Беларусь) и обратно. Разница во времени составит около 3,5 часов – время в пути уменьшится с 12 часов минимум до 8,5 часов.

В России новые поезда Allegro, без сомнения, составят конкуренцию поездам «Сапсан», которые начали курсировать по маршруту Москва – Санкт-Петербург с декабря 2009 года.
 

Дата: 28.04.2010Новый высокоскоростной поезд Allegro на маршруте Санкт-Петербург – Хельсинки

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.