Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Неделя секс-меньшинств в Финляндии

Неделя секс-меньшинств в Финляндии
Хельсинки

Неделя секс-меньшинств в Финляндии продемонстрировала неоднозначное отношение публики к подобного рода мероприятиям. С одной стороны, финны присоединились к странам, которые участвуют в конкурсе «Мистер Гей Мира» и выбрала свою гей-икону – 2010. Но в то же время оказалось, что у Финляндии есть проблемы с толерантностью к гей-парадам.

Конкурс «Mr. Gay Finland – 2010» прошел в клубе DTM в Хельсинки. Финляндия впервые приняла участие в таком событии.

Одна из задач данного мероприятия - поддержание диалога о правах человека, а так же предоставление возможности геям быть посланниками доброй воли. Выручка от конкурса была вручена группе Amnesty International по защите прав сексуальных меньшинств для проведения работы по искоренению дискриминации.

Требования к претенденту на звание Мистер Гей Финляндии - обладание не только привлекательной внешностью, но и соответствующим внутренним шармом, а так же такими качествами как отзывчивость, отвага и отсутствие предрассудков. Кроме того, победитель конкурса в течение всего года должен не просто носить звание гей-иконы, но и при необходимости заниматься решением различных злободневных проблем, бороться с дискриминацией сексуальных меньшинств.

Победитель конкурса примет участие в гей-параде по улицам Хельсинки, а так же будет представлять Финляндию на европейском конкурсе Mr.Gay Europe в Женеве и на мировом конкурсе Mr. Gay World в Маниле.

Гей-иконой Финляндии стал Кеннет Лиукконен - 27-летний студент юридического факультета из города Турку, победивший так же в номинации «Любимец прессы». Еще один гражданин Турку, 23-летний Йоонас Нилсоон, по результатам СМС-голосования был выбран «Народным фаворитом».

Жюри конкурса представляли хореограф Оску Хейсканен (председатель жюри), писательница Софии Оксанен, хозяйка ток-шоу Мария Вейтола, стилист Микаэл Хютонен, представитель модельного агентства «Папарацци» Яри Лескинен, официальный журналист в модельном бизнесе Финляндии Юха-Вели Йокинен. Ведущие зрители конкурса – Яни Тойвола и Уллариикка Коскела. Спонсорами конкурса Mr. Gay Finlandia выступили ресторан DTM, веб-сайт Qruiser и Walter Optiikka.

Если конкурс прошел благополучно, то с проведением гей-парада «Pride» были определенные проблемы. На участников данного мероприятия было совершено спланированное нападение – распылен перцовый аэрозоль.

Большинство участников парада секс-меньшинств (всего участвовало 5000 представителей) даже не заметило инцидента. «Газовая атака» задела около 30 человек; серьезных травм не зафиксировано. Полиция задержала троих человек, но они отрицают свою причастность к происшествию. По сообщению Yle, разыскиваются еще 5 человек.




 

Дата: 05.07.2010Неделя секс-меньшинств в Финляндии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.