Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Финны носят жен на руках

Финны носят жен на руках
"Будьте моей женой..."

В финском городе Сонкаярви прошел традиционный, 15-ый по счету, чемпионат по переноске… жен. Это увлекательное мероприятие проводится в Финляндии с 1992 года. По преданию, идея такого состязания зародилась благодаря финскому разбойнику Херкко Росво-Ронкайнен, который промышлял воровством еды в деревнях. Иногда он воровал и чужих жен – закинув за плечо, разбойник уносил их в лес.

Соревнования по переноске жен с каждым годом становятмя все популярнее. В этом году зрелищный чемпионат транслировался в нескольких странах. В 2010 году в соревнованиях приняли участие 55 пар из 14 стран – из скандинавских и балтийских государств, а так же из Ирландии, Австралии, России, Польши, США, Канады и Арабских Эмиратов.

В этом году удача улыбнулась Финляндии – победу одержала финская пара Тайсто Миеттинен и Кристина Хаапанен из Кауниайнена, что неподалеку от Хельсинки. Они опередили всего лишь на полсекунды опытную пару из Эстонии – Алар Воогла и Кристи Вилтроп – которая за время прведения данного чемпионата побеждала 11 раз.

Финский дуэт Миеттинен-Хаапанен вновь подтвердили чемпионский титул 2009 года, доказав еще раз, что в Финляндии – самые надежные и быстрые мужья. Двукратные чемпионы увлекаются разными видами спорта: плаванием, горными лыжами, бегом и т.д. Переноска жен – так же их хобби, и именно оно прославило их.

Правила чемпионата довольно просты – участники должны в основном забеге преодолеть полосу препятствий протяженностью 253,5 м из песка, травы и гравия. Кроме того, проводится командная эстафета для нескольких пар и забег на 100 м. Здесь уже предлагаются препятствия посложнее: бревна, небольшие заборы и водяной ров глубиной 1 м, который по праву считается кульминацией соревнований, т.к. «ценный груз» ронять категорически запрещается. В противном случае участников ждут штрафные очки и «подмоченная» репутация.

Надо отметить, что ежегодно препятствия подвергаются обновлению. Согласно правилам, вес «жены» должен быть не менее 49 кг, или же будет добавлен дополнительный груз до минимального веса в рюкзачке. В роли «жены» может выступать не только законная супруга, но и подруга или дочь, но не моложе 17 лет.

На чемпионате разрешается переносить «жену» любым удобным способом: на плечах, на руках, на спине и т.п. Секрет победителей 2010 года – «жена» висит вниз головой за плечами «мужа», обхватив его шею ногами. Главное условие соревнований – наличие чувства юмора, легкое отношение к жизни и хорошее настроение.

Возможно, столь оригинальный конкурс в недалеком будущем составит конкуренцию в разряде зрительских симпатий даже таким событиям, как Чемпионаты мира по футболу или хоккею. Кто знает?!

Дата: 08.07.2010Финны носят жен на руках

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.