Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Финское направление – лето 2010 года

Финское направление – лето 2010 года
Финляндия привлекательна в любое время года

Незаметно пролетают последние дни августа, а с ними колесница года увозит от нас и лето. Заканчивается летний туристический сезон, уступая место «бархатной» осени.

Согласно информации STOP in Finland, летний туристический сезон 2010 года оказался для Финляндии достаточно успешным. Количество иностранных туристов – гостей Финляндии – выросло за это лето на несколько процентов. Финляндия по-прежнему остается в глазах туристов безопасной и надежной страной, где можно спокойно и комфортно отдохнуть со всеми современными удобствами.

На основании различных экспертных оценок турпоток на финском направлении летом 2010 года увеличился на 15%-30%. Самое большое количество туристов прибывает, как обычно, из близлежащих стран – России, Швеции и Эстонии. Кроме этого, наблюдается равномерный рост числа туристов не из европейских стран. В частности, Финляндия становится все популярнее у туристов из Индии, Китая и Японии.

Основными причинами увеличения турпотока нынешним летом эксперты считают следующие моменты:
- во-первых, восстановление паромного сообщения между Финляндией и Россией,
- во-вторых, аномальная жара, заставившая многих россиян искать спасение в северной стране.

Что касается туристов из Китая, очень привлекательным является образ финского Санта Клауса – Йоулупукки. Это, в первую очередь, связано с тем, что в Китае в этом году проходит масштабная рождественская кампания, в рамках которой 12 финских Йоулуппукки заняты в рекламе Финляндии в торговых центрах. Более того, поскольку в Китае не празднуют Рождество по христианским обычаям, образ финского Санты – хороший способ привлечения китайских туристов на Рождественские праздники в Финляндию.

В то же время, многие туристические компании отмечают, что, в связи с открытием визового центра, работа несколько осложнилась. Причина тому – удоражание стоимости виз и увеличение сроков оформления документов. Особенно это отразилось на коротких, 3-дневных турах. Хотя в целом турпоток не пострадал.
Анализируя предстоящий зимний сезон, многие туроператоры опасаются, что визовый центр сможет оперативно справиться со всеми заявками в период новогодних праздников и это отпугнет туристов.

Согласно информации www.TOURPROM.ru, руководитель финского отдела туркомпании «Турбюро Москва» Дмитрий Деев заявил: «Пока каких-либо нареканий нет. Паспорта выдаются в срок, сбоев в работе не было. Однако более полную оценку их работы, на мой взгляд, можно будет дать лишь в новогодний период, когда на направлении происходит значительное увеличение турпотока. Вот тут и посмотрим, как будет центр справляться со своими прямыми обязанностями».

Следует напомнить, что новый визовый центр начал работать в середине июня 2010 года. При этом для российских туристов на 60% увеличилась стоимость визы. Это вызвало критику многих экспертов туристического рынка. Представители визового центра готовы к тесному сотрудничеству с туроператорами, однако, не в плане снижения стоимости своих услуг. Хотя, по-мнению коммерческого директора туркомпании «Лабиринт» Татьяны Зотовой, сэкономленные деньги было бы лучше потратить на продвижение направления.

Дата: 25.08.2010Финское направление – лето 2010 года

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.