Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Неделя дизайна в Хельсинки

Неделя дизайна в Хельсинки
Хельсинки в предверии номинирования на титул Столицы мирового дизайна 2012

В течение прошлой недели до 13 сентября включительно в столице Финляндии Хельсинки прошло масштабное мероприятие - Неделя дизайна. В рамках подготовки к номинированию на звание Столицы мирового дизайна 2012 в Хельсинки состоялся Международный форум дизайнеров.

Неделя дизайна предоставила замечательную возможность странам Северной Европы познакомить со своими наиболее известными достижениями в области современного дизайна и архитектуры.

Со слов основателя и директора Недели дизайна в Хельсинки Кари Коркман, «номинация на звание Столицы мирового дизайна 2012 значительно поспособствовала активизации индустрии дизайна в Финляндии, а так же подстегнула нас сделать Неделю дизайна более глобальной».

Что касается понятия «финский дизайн», то его корни уходят глубоко в самобытную культуру Финляндии. Уже в 1950-е годы его популярность начала расти вместе с внедрением новых методов массового производства и использованием недорогих материалов.

Это дало толчок развитию своеобразного нордического дизайна. Основная идея такого подхода – создание красивых и в то же время доступных всем и функциональных предметов обихода.

Современный финский дизайн прослеживается в Хельсинки везде: от архитектуры города до внешнего вида столичных жителей и образа их жизни. Стиль, предлагаемый финскими компаниями, живет реальной жизнью и заявляет о себе на весь мир.

В этом году на Неделе дизайна в Хельсинки был представлен голландский и стамбульский дизайн, что придало особый колорит и масштабность мероприятию.
Главная выставка 2010 года в Голландском Павильоне была посвящена лучшим образцам современного голландского дизайна.

Другие выставки позволили гостям оценить по-достоинству успехи лучших финских архитектурных бюро, побывать на показах скандинавских модных дизайнеров, а так же насладиться инсталляциями различной тематики.

Позаботились и о тех, кто не имеет прямого отношения к профессиональному дизайну. Желающие смогли посетить Рынок Дизайна, где были представлены разнообразные дизайнерские предметы интерьера, одежда и многие другие приятные штучки, без которых наша жизнь казалась бы серой и скучной.

Особое внимание на Неделе дизайна заслужил так же Дизайн-дистрикт Хельсинки с многообразием дизайнерских магазинчиков, порадовавших своих клиентов увлекательными акциями.

В предверии получения Хельсинки престижного титула Столицы мирового дизайна 2012 финны надеются напомнить о лучших национальных традициях. Это станет хорошим стимулом для развития Балтийского региона в целом.



 

Дата: 14.09.2010Неделя дизайна в Хельсинки

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.