Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Чемпионат по собачьему лаю.

Чемпионат по собачьему лаю.
Собака - друг человека.

Вновь Финляндия отличилась своей изобретательностью и неординарностью. Минувшие выходные на севере страны прошли под звуки собачьего лая.

Приполярный городок Юливиеска в финской Лапландии стал местом проведения необычного чемпионата, в котором главными действующими лицами были четвероногие друзья человека – собаки.

Подобное мероприятие не случайно состоялось именно в Финляндии. С древних времен собака в этой стране считалась верным другом и помощником человека.

Потомки охотников, финны по сей день относятся к этим животным с трепетной любовью и особым вниманием. В Финляндии расположены специальные фермы для разведения ездовых собак. Многие финны держат собак дома.

Поскольку охота в Финляндии пользуется популярностью не только у местных жителей, но и у туристов, охотничьи собаки здесь на особом счету.

По решению Финского союза кинологов в нынешнем чемпионате на громкость собачьего лая приняли участие 12 породистых собак из четырех северных губерний страны: Лапландии, Северной и Центральной Остробортнии и Кайнуу.

В ходе чемпионата развернулась весьма азартная и шумная борьба между охотничьими собаками, которые пытались выяснить, у кого громче лай.

Многим людям подобная затея финнов может показаться странной и не стоящей внимания. Что полезного в собачьем лае? Сплошной шум и беспокойство.

Однако, по мнению специалистов, для настоящей охотничьей собаки лай очень важен. Как сообщают «Известия», одним из залогов успешной охоты является умение животного своевременно поднять лай на остаточной громкости.

Только профессиональные собаководы способны распознать множество оттенков собачьего лая: охотничий азарт, страх, игру, тоску, желание привлечь внимание и т.д.

Шпицы, финские лайки и другие спутники охотников вначале прошли предварительный отборочный цикл. После этого в течение двух выходных дней строгое жюри внимательно выслушала лай всех 12 претендентов.

Победителем чемпионата стал шпиц по кличке Пинни из города Пудасъярви. В упорной борьбе он набрал 80 баллов, благодаря своему звонкому голосу. Собака, занявшая второе место, уступила Пинни всего 3 балла.

В любом деле должны быть свои герои. Поэтому, если вас вдруг облаяла собачка, не огорчайтесь. Может, в ней живет великий охотник. А, может, она просто готовится к очередному чемпионату по собачьему лаю…
 

Дата: 05.10.2010Чемпионат по собачьему лаю.

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.