Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Равноправие полов: Финляндия на третьем месте

Равноправие полов: Финляндия на третьем месте
В рейтинге по равноправию полов Финляндия заняла третье место.

Эксперты и аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) подготовили очередной рейтинг – равноправия полов. Согласно результатам проведенных исследований, страны Северной Европы в который раз оказались на лидирующих позициях.

С 2005 года подобные рейтинги составляются ежегодно на основании сравнения результатов 134 стран мира по 4 основным показателям:
- участие в экономической жизни и продвижение по служебной лестнице;
- участие в политической жизни;
- доступ к образованию;
- продолжительность жизни и состояние здоровья.

Первое место заняла Исландия (второй раз подряд!). Вторая позиция у Норвегии. Финляндия в этом году опустилась на один пункт и стала третьей страной по равноправию полов. На четвертом месте – Швеция.

В первой десятке оказались так же Новая Зеландия, Ирландия, Дания, Лесото, Филиппины и Швейцария.
Большая часть европейских стран попала в первую двадцатку рейтинга.

Не в лучшую сторону отличилась Италия, занявшая среди стран Европы в этот раз 74-е место.
Франция в этом году сильно «откатилась» назад и стала только 46-й по гендерному равноправию. Это связывают с тем, что в течение последнего года увеличился разрыв в уровнях зарплат у мужчин и женщин, а так же француженки занимали гораздо меньше правительственных постов.

Зато дело с равноправием полов стало налаживаться в России, которая поднялась вверх на целых 6 позиций и заняла в рейтинге 45-е место.
Согласно информации ПРАЙМ-ТАСС, российские женщины остаются «сильными игроками» в области участия в экономической жизни страны (28-е место). Доступ к образованию в России так же на достойном уровне (26-е место). Кроме этого, в течение последних пяти лет в России наблюдалось «заметное улучшение в численном соотношении женщин в парламенте и на министерских должностях». Хотя, в целом, по мнению аналитиков ВЭФ, над вопросом представленности россиянок в политике (85-е место) еще нужно очень много работать.

США впервые с момента публикации подобных рейтингов удалось «подпрыгнуть» до 20-й строчки. Эксперты видят причину этого в увеличении количества женщин в президентской администрации и в сокращении разрыва между зарплатами мужчин и женщин.

Что касается стран-членов СНГ, то по рейтингу выше России оказались следующие страны:
- Молдавия (34-е место);
- Казахстан (41-е место).

Киргизия удостоилась 51-ой позиции, Украина – 63-ей, Армения - 84-ой, Таджикистан – 89-ой, Азербайджан – 100-ой.
Белоруссия и Узбекистан не дали доступа к необходимым данным.

Из стран бывшего Советского Союза, не являющихся членами СНГ, места распределились следующим образом:
- 18 место – Латвия;
- 35 место – Литва;
- 47 место – Эстония;
- 88 место – Грузия.

Хуже всего в плане экономического и политического равноправия приходится женщинам в Йемене и Саудовской Аравии. По критерию образования последние позиции занимают страны Африки – Эфиопия, Берег Слоновой Кости и Чад.

Как сообщает STOP in Finland, в сравнительном рейтинге придавалось особое значение равноправию на руководящих государственных местах и в бизнесе, а так же возможности равноправно учиться и трудиться.

В целом, составители рейтинга в нынешнем году отметили прогресс и ряд положительных тенденций в области равноправия полов. В первую очередь, благодаря практически полной ликвидации разрыва в уровне образования мужчин и женщин.

 

Дата: 14.10.2010Равноправие полов: Финляндия на третьем месте

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.