Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Бдительное око «3D – гаишников»

Бдительное око «3D – гаишников»
В Финляндии испытывается новая система ASSET

В современном мире с каждым годом автомобилей становится все больше и больше. Может быть, поэтому и отношение к управлению «железным конем» у многих водителей несколько поверхностное, что зачастую приводит к нарушениям правил дорожного движения и, соответственно, к дорожно-транспортным происшествиям.

Тем не менее, службы ГАИ неустанно следят за обстановкой на дорогах, используя в своей работе различные технические средства, которые время от времени совершенствуются.

Согласно информации Newsland, в субботу 13 ноября в Финляндии начались испытания абсолютно новой системы фотовидеофиксации нарушений ПДД. В ее разработку было вложено около 7 млн. евро.

Данная система называется ASSET (Advanced Safety and Driver Support for Essential Road Transport, что в переводе с английского означает примерно следующее: Повышенная Безопасность и Водительская Поддержка Основного Автомобильного Транспорта).

Как сообщает Росбалт.RU, не имеющее аналогов устройство ASSET представляет собой сложную 3D-систему, состоящую из нескольких видеокамер, лазерных дальномеров и мощного вычислительного центра, который размещен в специальном трейлере. Несмотря на свою громоздкость, система ASSET практически может заменить автоинспектора, т.к. наделена универсальными техническими свойствами. Со временем, возможно, будет так же решен вопрос и с крупными габаритами данного устройства.

Согласно инфрмации RBC Daily, в общей сложности система ASSET способна регистрировать до 5 нарушений. ASSET умеет:

- традиционно измерять скорость движения автомобиля;

- определять, пристегнуты ли водитель и пассажир на переднем сиденьи ремнями безопасности (с расстояния 45 м);

- считывать госномер автомобиля и, связавшись с помощью спутника с полицейскими базами данных, выяснять, не истек ли срок техосмотра или страховки;

- проверять, использовав дальнометры, соблюдает ли водитель дистанцию до движущейся впереди машины;

- определять с помощью инфракрасных термометров, не перегреты ли тормоза и шины;

- измерять температуру отдельных частей дороги для фиксации очагов гололеда, чтобы можно было своевременно выставить предупреждающие знаки о скоростных ограничениях;

- если присоединить к ASSET специальные пластины, уложенные на дороге, то это позволит точно вычислить нагрузку на ось проехавшего автомобиля с целью выявления перегруженных транспортных средств.

Подобное нововведение было радушно принято в помощники финской полицией. Тестирование системы ASSET в Финляндии продлится до конца 2011 года. А с 2013 года планируется внедрить подобных «электронных 3D-гаишников» на всех дорогах Европы. Стоимость одного такого «3D-поста» составляет 80 тысяч $.

Однако, для предотвращения нарушений ПДД и дорожно-транспортных нарушений самым важным фактором остается самосознание водителей, т.к. даже самая совершенная техника на способна повлиять на внимательность человека.

Дата: 15.11.2010Бдительное око «3D – гаишников»

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.